Не все приморцы получат универсальные карты в этом году

Приморцы, не подававшие заявления о выдаче им УЭК до конца 2014 года, получат их бесплатно с 1 января 2017 года.

В департаменте информатизации и телекоммуникаций Приморского края сообщают, что в связи с изменениями в законе «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» переносится дата начала выпуска УЭК для тех приморцев, которые не писали заявления.

«Начало выдачи универсальных электронных карт гражданам, не подавшим заявлений о выдаче им УЭК, перенесено на 1 января 2017 года. Также граждане имеют право отказаться от получения УЭК. Для этого надо обратиться с заявлением до 31 декабря 2016 года в любой из пунктов приема заявлений», — сообщили в ведомстве.

Напомним, до конца прошлого года жители края могли написать заявление о получении карты. В Приморье около 4 тысяч человек обратились с подобными заявлениями – большинство из них уже получили свои карты. С 1 января 2015 года такие заявления уже не требуются – карты будут изготавливаться в обязательном порядке.

Универсальные электронные карты содержат на себе все необходимые индивидуальные данные человека: фотографию, ФИО, пол, дату рождения, ИНН, номер полиса обязательного медицинского страхования. Также на карту может быть записано банковское приложение. Оно позволяет использовать УЭК, как платежное средство – делать покупки в магазине и получать на карту различные социальные выплаты.

Более подробную информацию граждане могут получить по телефону – 8 (423) 226-72-10 (с 9:00 до 18:00 часов, с понедельника по пятницу) или на официальном сайте ОАО «Универсальная электронная карта».

Категории: