В Приморье началось строительство домов для детей–сирот

В Приморье приступили к строительству шести современных  многоквартирных домов для детей-сирот. Новые дома появится в городе Находка, поселках Тавричанка и Покровка.

По словам директора департамента градостроительства Евгения Добрынина, краевые власти уже заключили государственный контракт на строительство шести домов с КППК «Приморкрайстрой».

«Строительство 36-квартирных жилых домов начнется в первую очередь в Находке, поселках Тавричанка и Покровка. Именно эти муниципалитеты предоставили оперативно землю под строительство. В этих населенных пунктах будет построено по два  многоквартирных дома. Квартиры в них получат дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей», — рассказал он.

Евгений Добрынин также добавил, при проектировке этих домов была предусмотрена максимальная площадь квартир.

«Площадь жилых помещений составит порядка 36 квадратных метров. Это максимальная площадь, предусмотренная при строительстве квартир для детей-сирот. В квартирах будут созданы все условия для комфортного проживания: выполнена внутренняя отделка, установлена сантехника и электроплита», — подчеркнул директор департамента.

Напомним, по мнению Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, решать вопрос обеспечения жильем детей-сирот необходимо совместно с муниципалитетами.

«Наша задача – создать систему, в которой будут участвовать муниципалитеты. Ведь мы не только строим дома, но и покупаем квартиры. Так, например, контролировать покупку  квартиры в Кавалеровском районе из Владивостока сложно. Поэтому ведется работа по подключению к работе муниципалитетов именно в организационном плане», — заявил Губернатор.

Категории: