В Приморье робот учит ходить детей с ДЦП

В краевом центре реабилитации и восстановительной медицины запущен в работу современнейший роботизированный комплекс «Локомат». Он поможет маленьким приморцам, страдающим ДЦП, научиться ходить.

02.jpg

По информации департамента здравоохранения Приморья, с помощью аппарата в ходьбу вовлекаются все необходимые мышцы, активизируются двигательные зоны коры головного мозга. Уже завершены все пуско-наладочные и тестовые испытания нового оборудования.

Как сообщил главный врач краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи (ККЦ СВМП) Николай Березкин, в минувшие выходные тренажер уже принял первых пациентов.

17.jpg

«Специалисты прошли обучение и уже приступили к работе на “Локомате”. Сегодня смело можно говорить, что на помощь приморцам с детским церебральным параличом пришли новые технологии. Благодаря оборудованию сотни девчонок и мальчишек  смогут научиться самостоятельно ходить», — рассказал главный врач.

Специалисты отмечают, что на сегодняшний день это один из лучших роботизированных реабилитационных комплексов в сфере восстановительной медицины, дающий за короткий срок потрясающие результаты. Аппарат успешно применяется в лидирующих реабилитационных клиниках мира.

08.jpg

«Тренажер оснащен монитором, на котором ребенок видит все свои достижения в реальном времени. К примеру, как он поднял левую ногу или правую. Это называется расширенной биологически обратной связью, что помогает мотивировать пациента», — рассказал Николай Березкин.

Напомним, что стоимость уникального оборудования  превышает 26 миллионов рублей. Основная часть из них — средства краевого бюджета.

Категории: