В Приморье составят топ 50 наиболее востребованных рабочих профессий

В Приморье составят топ 50 наиболее востребованных для края рабочих профессий и специальностей до 2020 года. Их будут готовить в соответствие с лучшими зарубежными стандартами и передовыми технологиями.

Как пояснили в департаменте образования и науки, это необходимо для возрождения престижа рабочих профессий, востребованных экономикой региона.

«Нам необходимо добиться того, чтобы подготовка кадров в учреждениях среднего профессионального образования не просто соответствовала запросам рынка труда и нуждам работодателей, бизнеса, а опережала их. Главная ставка будет делаться на дуальное обучение – изучение теории в учебном заведении одновременно с производственным обучением на предприятии», — подчеркнули в департаменте.

Сегодня между колледжами Приморья и краевыми предприятиями уже заключено более 200 соглашений о сотрудничестве. Однако, по мнению специалистов этого недостаточно.

«Нужно, чтобы каждое предприятие — большое или малое — имело колледж-партнера для подготовки кадров. Это позволит готовить рабочих и специалистов среднего звена в соответствии с требованиями экономики», — акцентировали в ведомстве.

Напомним, Губернатор Приморья Владимир Миклушевский отметил, дуальное образование необходимо для создания высокотехнологичных рабочих мест.

«Образовательное учреждение и предприятия должны быть объединены в одну систему, чтобы студенты могли после прохождения теории закреплять полученные знания на практике», — считает глава региона.

Категории: