Приморье и префектура Тояма готовятся к новому совместному экологическому проекту

Директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Александр Коршенко встретился с делегацией японской префектуры Тояма во главе с директором департамента научно-исследовательской работы Центра экологического сотрудничества в регионе Японского моря Симада Хироюки.

DSC01121.JPG

Господин Симада Хироюки поблагодарил специалистов краевого департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды за поддержку реализации совместных международных проектов, направленных на сохранение окружающей среды в регионе Японского края.

Александр Коршенко подчеркнул, что Приморский край готов к дальнейшему развитию сотрудничества в области охраны окружающей среды по широкому спектру вопросов с региональными администрациями стран Северо-Восточной Азии. Приморье особое внимание уделяет сотрудничеству с префектурой Тояма, с которой наш регион связывает многолетнее взаимодействие не только по экологическим вопросам, но и по другим направлениям.

DSC01124.JPG

Сегодня край и японская префектура совместно проводят международный мониторинг загрязненности  побережий  Северо-Западной части Тихого океана  морскими  отходами, изучают миграцию перелетных птиц, организуют международные молодежные экологические симпозиумы и выставки экологических плакатов.

Большинство совместных проектов между Приморским краем и префектурой Тояма реализуются при поддержке подкомиссии по экологии Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии.

DSC01125.JPG

Сегодня обсуждается перспектива реализации с участием Приморского края, префектуры Тояма и других регионов нового проекта по изучению живых организмов, обитающих на морском побережье.

В заключение встречи Александр Коршенко вручил японской стороне благодарственные письма за помощь в организации подготовки и проведении 22-23 января мастер-классов для школьников и педагогов края по изготовлению арт-поделок из морских отходов.

Категории: