С начала года приморцы подали более тысячи заявлений на заготовку дров

С начала текущего года жители Приморья уже подали 1 113 заявлений на заготовку древесины для личных нужд. Об этом сообщили в департаменте лесного хозяйства Приморского края.

Наибольшее число заявлений подано в Дальнереченском, Кировском, Кавалеровском районах, в Дальнегорском и Лесозаводском городских округах.

Как отметил первый вице-губернатор Приморья Василий Усольцев, курирующий сферу лесного хозяйства, документы на заготовку древесины для личных нужд в крае продолжают принимать 137 участковых лесничих. График их приема во всех муниципальных образованиях разработан еще в прошлом году.

Напомним, в этом году жители Приморья смогут заготовить 306 645 кубометров древесины. Из них 241,6 тысяч кубометров – для отопления жилых домов, 36,7 тысяч кубометров – для строительства жилых домов и надворных построек и 28,3 тысячи кубометров – для капитального или текущего ремонта жилых домов. Соответствующий документ с утвержденными объемами подписан департаментом лесного хозяйства.

В прошлом году приморцы для личных нужд заготовили 202 225 кубометров древесины.

Отметим, наладить работу по предоставлению дров населению поручил Губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

Глава региона подчеркнул, что в первую очередь необходимо организовать работу по выдаче документов на право заготовки дров по принципу «одного окна», а далее комплексно решить вопрос заготовки дров.

«Нам нужно раз и навсегда решить этот вопрос. Люди, независимо от ситуации, топят дома дровами, просто сейчас они вынуждены переплачивать тем, кто на этом наживается», — заявил глава Приморья.

Эту работу в прошлом году вела рабочая группа под председательством первого вице-губернатора Василия Усольцева. В этом году при необходимости заседания рабочей группы будут продолжаться.

Категории: