Ветераны боевых действий смогут бесплатно получать высшее образование

Президент России Владимир Путин на встрече с представителями ветеранских организаций высказал согласие с предложением дать ветеранам право на бесплатное высшее образование.

С такой инициативой выступил первый заместитель главы думской фракции «Единая Россия» Франц Клинцевич.

«Мы уже подготовили дополнения в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года. Дополнение связано с тем, что там определены социальные группы, которые могут поступать и за бюджетный счет учиться. Наше предложение – добавить ветеранов боевых действий», – сказал депутат.

Глава государства данное предложение одобрил.

«Я согласен. По-моему, ещё с советских времён молодые люди, которые прошли через эти непростые испытания, имеют право бесплатно учиться на подготовительных курсах. А вот что касается бесплатного обучения в самом вузе – я согласен, давайте законопроект. Деньги, действительно, наверное, нужны, но совершенно точно это небольшие деньги, ничего здесь с нашей казной, с бюджетом не случится. А поддержать молодых людей, которые исполняют свой долг в горячих точках, – чрезвычайно важная вещь», –заявил Владимир Путин.

Отметим, в Приморском крае на сегодняшний день зарегистрировано 8 283 ветерана боевых действий. Для данной категории граждан предусмотрены меры социальной поддержки.

На краевом уровне для ветеранов боевых действий также установлены компенсационные выплаты в размере 50 процентов на проезд автомобильным и водным транспортом.

Также ветеранам и членам их семей предоставляется ежемесячная денежная выплата, а также компенсируется оплата 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений.

Категории: