Более 70 мероприятий в Находке посвятят Дню Победы

В 2015 году в Находкинском городском округе Приморского края пройдет более 70 мероприятий под знаком 70-летия Великой Победы. Подготовка к празднованию в муниципальном образовании уже идет полным ходом.

По словам начальника управления культуры Администрации города Татьяны Ольшевской, в течение года подведомственные учреждения запланировали более 70 мероприятий, посвященных памятной дате. 

«Центральным событием станет городской митинг 9 мая у мемориала Победы. Торжественным маршем пройдут в этот день перед ветеранами Великой Отечественной войны военнослужащие, сотрудники МЧС и учащиеся кадетских классов школ города. Во второй раз состоится акция «Бессмертный полк», в ходе которой портреты ушедших из жизни фронтовиков-победителей пронесут у Вечного огня их потомки. В этом году к веренице портретов решено добавить Героев Советского Союза, проживавших в Находке. Их изображения возглавят колонну», – рассказала Татьяна Ольшевская в ходе заседание городского комитета «Победа».

Отмечается, что 9 мая праздничные митинги пройдут как в центре городского округа, так и в отдаленных его микрорайонах – Ливадии и Врангеле.

В числе других наиболее значимых мероприятий – городской фестиваль-конкурс патриотической песни «Наследники Победы», тематический фестиваль молодежных короткометражных фильмов. В этом году акция «Ночь в музее» также посвящена одному из важнейших событий в истории страны. В Доме культуры микрорайона Врангель запланировано выступление музыкантов Приморского государственного театра оперы и балета – они исполнят произведение Прокофьева «Повесть о настоящем человеке».

Большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения ведет система просвещения. Педагогам в этой деятельности помогает городской Совет ветеранов. Об этом на комитете «Победа» рассказала представитель управления образования Надежда Кудинова.

«Помимо уроков мужества в школьных стенах ребята будут поздравлять ветеранов на дому, нести вахту памяти по активному поиску находкинцев, погибших в годы войны. Школьники также задействованы в благоустройстве территорий у памятников и обелисков участникам ВОВ», – сообщила она.

Под знаком 70-летия  Победы в Находке также состоятся совместные мероприятия отдела по делам молодежи, управления образования и отдела военного комиссариата. В череде праздничных событий активно задействован городской Корпус волонтеров.

Помощь в бытовом обслуживании ветеранов во время праздничной декады ежегодно оказывает управление потребительского рынка и предпринимательства. Как заверила начальник подразделения Галина Корейкина, социально ответственный бизнес, безусловно, откликнется на призыв в год знаменательной даты. Обеды, ремонт бытовой техники, парикмахерские услуги за счет предприятий по-прежнему окажутся в списке услуг.

После городского митинга 9 мая в муниципальном центре культуры для ветеранов накроют стол.

Напомним, 70-летие Победы в Приморье намерены отметить с размахом. По словам Губернатора края Владимира Миклушевского, к подготовке к празднику необходимо отнестись со всей ответственностью.

«70-летие со Дня Победы – важнейшая дата для Приморья, России, для каждого из нас. 2015 год должен быть полностью посвящен этому великому событию. Ни один ветеран не останется без внимания, а праздничные мероприятия должны пройти во всех районах края», – заявил глава региона.

В преддверии праздников ветеранам, помимо государственных наград, вручат ценные подарки. 9 мая, в день праздника, в Приморье традиционно пройдет целый ряд мероприятий, среди которых парад, шествие горожан «Бессмертный полк», праздничный салют и многое другое.

Категории: