В Приморье снизился общий уровень преступности

В 2014 году оперативная обстановка на территории Приморья характеризовалась снижением регистрации преступлений на 6,9 процентов. Об этом сегодня, 16 февраля, заявила в ходе пресс-конференции директор департамента по координации правоохранительной деятельности края Лилия Гончарук.

Подчеркнуто, что по основным направлениям преступности также наблюдается снижение показателей.

«Так, на 20 процентов меньше совершенно краж, в том числе карманных – на 25 процентов, сотовых телефонов – на 36 процентов, и, что, наверное, больше всего радует жителей края, – транспортных средств, на 28 процентов», – сообщила Лилия Гончарук.

Отмечено также снижение грабежей на 34 процента, разбойных нападений на 19 процентов и краж из транспортных средств на 38 процентов. В структуре преступности уменьшилось количество фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью на 10 процентов, мошеннических действий почти на 3 процента.

Директор департамента акцентировала внимание на сокращении числа преступлений, совершенных в общественных местах.

«Важная цифра, которая на протяжении многих лет даже при общем снижении преступности показывала в Приморье рост, – это количество преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах. В этом году эти показатели снизились на 10 и 13,8 процента соответственно», – отметила она.

Подчеркивается, что на 19 процентов на территории края снизилась криминальная напряженность среди несовершеннолетних.

Категории: