Джамбулат Текиев: «Достраивая гостиницу, социальную составляющую бюджета мы не снижаем»

Заместитель председателя Законодательного Собрания Приморского края Джамбулат Текиев уверен, что депутаты приняли верное решение, одобрив поправки в бюджет.

Сегодня, 25 февраля, парламентарии одобрили внесение изменений в бюджет Приморья на период 2015 и плановый период 2016 и 2017 годов.

По мнению Джамбулата Текиева, важным итогом сессии стало решение спорного вопроса о необходимости достроить пятизвездочную гостиницу на Корабельной набережной во Владивостоке.

«Я считаю, что депутаты приняли правильное решение, тем самым сэкономив средства краевого бюджета. Изучив все аспекты проблемы, мы понимаем, что достраивать гостиницу надо, потому что в том состоянии, в котором она находится сегодня, она будет стоит дешевле, и бюджет края от этого потеряет. Достроив, мы возместим средства в бюджет и направим на благо приморцев», – заявил парламентарий.

Несмотря на выделение средств из бюджета на оплату строительных работ, социальные обязательства краевые власти с себя не снимают.

«Социальную составляющую бюджета мы не снижаем, оставляем все, как есть, и даже добавляем», – отметил депутат.

Напомним, согласно изменениям в бюджет края, 1,4 миллиарда рублей предложено перераспределить и изменить способ обеспечения банковской гарантии по кредиту «Банка Москвы». Эти средства уже были заложены в бюджете в качестве банковской гарантии. Под нее в ноябре 2013 года был оформлен кредит на достройку пятизвездочной гостиницы, обслуживание которого требует выплаты процентов.

На сегодняшний день самый сложный этап строительства пятизвездочной гостиницы уже пройден – закончено большинство инженерных решений, строители перешли к финальной отделке. Окончательный проект отделки и согласование эскизов будут закончены к концу апреля.

Категории: