Бюджет Приморья остается социально ориентированным

Большая доля расходов бюджета Приморского края приходится на меры социальной поддержки. Средства на эти выплаты ежегодно растут. 

Об этом заявила директор департамента труда и социального развития Лилия Лаврентьева.

Так, по ее словам в 2011 году социальные расходы бюджета составляли 11,7 миллиардов рублей, в 2013 году – 14 миллиардов рублей, в 2014 году — 15,8 миллиардов рублей средств федерального и краевого бюджетов.

«На 2015 на единовременные, ежемесячные пособия, компенсации и другие выплаты будет направлено более 19 миллиардов рублей», – подчеркнула Лилия Лаврентьева.

На сегодняшний день, наиболее популярные меры поддержки – субсидии и ежемесячные выплаты на оплату жилья и коммунальных услуг, региональная доплата к пенсии, единовременная выплата всем пенсионерам, материальная помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также ежемесячные денежные выплаты льготникам.

Существенный объем пакета мер соцподдержки занимают демографические выплаты. В Приморье выплачиваются 16 видов пособий для семей с детьми.

Напомним, всего на территории Приморья действуют 53 меры социальной поддержки населения. Все они будут сохранены в полном объеме и в этом году – финансирование на это в бюджете не будет сокращено.

Бюджет Приморского края 2015 года сохраняет свою социальную ориентированность. Более 75 процентов расходов краевая власть направит на поддержку и развитие социальной сферы – образования, здравоохранения, спорта, культуры, адресную социальную поддержку населения.

Категории: