Дмитрий Медведев: «Субсидирование авиаперевозок на Дальний Восток будет продолжено»

Федеральная программа субсидирования авиаперевозок будет продолжена в текущем году. Об этом заявил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Он отметил, что программа субсидирования помогает удешевить перевозки на Дальнем Востоке, в Приволжском федеральном округе и в других регионах России.

«В 2014 году совокупный бюджет этих программ составил около 9 миллиардов рублей. Эти средства позволяют перевезти примерно 1,4 миллиона человек. Хочу отметить, что мы эту программу продолжим и в текущем году», – заявил премьер-министр.

Напомним, как было отмечено на селекторном совещании по программам субсидирования региональных авиаперевозок, действующих на территории Дальневосточного федерального округа под руководством полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева, в 2015 году на их субсидирование 3,5 миллиарда рублей. Из них 1,3 миллиарда будет затрачено на субсидирование перевозок с Дальнего Востока по 15 маршрутам. В 2014 году на Дальнем Востоке субсидировались авиаперевозки по 12 направлениям, на этих рейсах перевезено 64 тысячи человек. 

Приобрести льготные авиабилеты могут молодые люди в возрасте до 23 лет, инвалиды первой группы, женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет. Программа действует ежегодно с 1 апреля по 1 октября включительно.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский на совещании выступил с предложением снять ограничение на субсидирование полетов по их дальности по территории Дальнего Востока. Сейчас субсидируются перелеты, дальность которых в одну сторону не превышает 2,4 тысяч километров.

«Тем не менее, между городами Дальнего Востока, в которые летают авиарейсы, дальность составляет больше. И для жителей на них также нужны недорогие авиабилеты», – подчеркнул Губернатор Приморья.

Юрий Трутнев поддержал это предложение. Он подчеркнул, что Президент поставил задачу – развивать территорию Дальнего Востока в целом и отмена таких ограничений позволит более эффективно выполнять эту задачу.

Категории: