В Приморье стартовал проект «Спросим старших о войне»

Письма-рассказы о своих великих прабабушках и прадедушках присылают дети – правнуки и правнучки Великой Победы в Приморскую краевую детскую библиотеку. 

Первые ласточки проекта «Спросим старших о войне» прилетели во Владивосток издалека – Красноармейского района, Черниговки и несколько из Артёма.

Пока писем двадцать.Их содержание библиотекари называют не иначе, как документальными рассказами.

«Любая война — это всегда очень страшно! К счастью, я не испытал ужасов войны. Я знаю о войне только из фильмов и рассказов взрослых. Мой прадедушка Соколов Марк Яковлевич 1906 года рождения был призван в Красную Армию по защите СССР в годы Великой Отечественной войны. Получил несколько боевых ранений. Война длилась долго, никто не знал, когда она закончится. В феврале 1945 года Марк Яковлевич вместе со своей армией дошел до границ Польши», – пишет один из юных участников проекта.

Дети понимают, что память об их родственниках представляет историческую ценность, и с удовольствием делятся семейными хрониками военных лет.

«В семейном альбоме моих родителей хранятся черно-белые фотографии наших родственников. Именно они оставили нам в наследство самое дорогое — Родину. Это святое наследие должно перейти в надежные руки. Сохранить связь между поколениями, что сейчас может быть важнее? Спасибо воинам-героям, что Родину спасли мою! За годы мира и покоя пред ними голову склоню», – так написал в своем письме один из правнуков Великой Победы.

В этих письмах – странички летописи Великой Отечественной войны, это история страны, это память, которая передаётся из поколения в поколение.

Как рассказала координатор проекта Марина Ларионова, юные участникивыполняют одно из главных условий проекта — присылают фотографии.

«Фото фронтовиков и в молодости, и уже в солидном возрасте, в кругу семьи. Ребята это знают, значит, это хранится в семье — что самое главное», – рассказала она.

Идея собрать личные истории – проект библиотеки при поддержке Администрации края. Итогом проекта станут диск и газета со всеми присланными рассказами. Тираж будет большой — часть газет и дисков разошлют по библиотекам края, а часть — отправят юным авторам.

Присылать такие письма-рассказы о великих прадедушках и прабабушках стоит до 31 марта в Приморскую краевую детскую библиотеку. Почтовый адрес: Владивосток,  проспект 100-летия Владивостока, 48. Электронный адрес: [email protected] с пометкой – «участие в проекте «Спросим старших о войне».

Категории: