268 управляющих компаний Приморья готовы работать официально

268 управляющих компаний Приморья готовы работать официально – руководители организаций подали заявления на сдачу квалификационного экзамена.

По информации председателя лицензионной комиссии – директора департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморья Виктора Кулинского, уже принято 396 заявлений от должностных лиц из 268 управляющих компаний.

«В крае уже проведено 33 экзамена, по результатам которых 331 претендент успешно прошел тестирование. 23 человека не сдали, но у них есть возможность пересдать. Экзамены проводятся дважды в неделю по вторникам и четвергам, в день принимаем по 36 человек», – пояснил Виктор Кулинский.

Как сообщили в государственной жилищной инспекции Приморья, уже 17 управляющих компаний предоставили необходимый пакет документов и заявления на получение лицензии.

Большинство заявлений поступило от компаний из Лесозаводска, Владивостока, Фокино, Находки, Партизанска, Уссурийска и поселка Сибирцево.

Напомним, уже с 1 мая управляющим компаниям без лицензии работать будет запрещено.

Чтобы получить лицензию руководители управляющих компаний должны выполнить шесть требований. Одно из основных – наличие квалификационного аттестата. Кроме того, соискатель лицензии должен быть зарегистрирован на территории РФ, не иметь судимости за экономические преступления. Компания также не должна числиться в реестре юридических лиц, на которые возложено наказание в виде дисквалификации либо аннулирования лицензии. Еще одно требование – раскрытие информации о своей деятельности.

Категории: