Провести День госуслуг предложило Молодежное правительство Приморья

Вице-губернатор Приморья Алексей Сухов обсудил с представителями Молодежного правительства края возможности участия молодых людей в развитии системы электронных услуг.

Ребята рассказали вице-губернатору, что в рамках организованного ими проекта «Мой контроль» сегодня они тестируют региональный портал «Народный контроль». Группы ребят в муниципалитетах отслеживают, на каком уровне ведется отработка заявок приморцев.

С помощью информационной системы каждый житель края имеет возможность уведомить местную власть о возникшей в населенном пункте проблеме, при этом прикрепив фотографию.

По словам представителей Молодежного правительства, качество ответов не всегда удовлетворительно, по итогу заявитель может получить неполноценный ответ на свое обращение, либо мотивированный отказ по совершенно невнятной причине.

Отмечено также, что в ряде муниципальных образований жители совсем не пользуются возможностями портала. По мнению ребят, иногда причина этому – низкое доверие граждан к сервису.

Вице-губернатор подчеркнул, что молодые люди напрямую могут повлиять на эту ситуацию.

«Давайте вместе посмотрим, кто из администраций у нас в числе двоечников, соберем их и попробуем разобраться, почему некоторые запросы были исполнены некорректно, и как можно усовершенствовать эту систему», – отметил Алексей Сухов.

Сегодня жители края уже могут направлять свои предложения по модернизации работы сервиса «Народный контроль» или претензии к ответам госслужащих на электронный ящик комитета информатизации и телекоммуникаций Молодежного правительства Приморского края:[email protected]с пометкой «Народный контроль» (муниципальный район). Также в планах ребят – разместить контакты комитета на самом портале.

Популяризировать работу портала, по мнению членов Молодежного правительства, может и модификация мобильного приложения «Народный контроль».

«Для молодежи подобные приложения очень интересны, у них у всех есть гаджеты. Пользоваться, скажем, программой в телефоне им проще, чем сидеть дома за компьютером. Его нужно совершенствовать и далее», – отметил председатель Молодежного правительства Михаил Кривопал.

В ходе встречи ребята также озвучили предложение в качестве пилотного проекта провести на базе одного из муниципальных многофункциональных центров «Мои документы» День госуслуг.

«Мы хотим организовать работу так называемых IT-волонтеров в этот день. Пригласим пожилых людей, ветеранов, инвалидов и поможем им вникнуть в суть получения госуслуг в электронном виде, подскажем, как пользоваться порталом», – обозначили они.

Алексей Сухов этой идеей очень заинтересовался. Подобное мероприятие, по его мнению, должно пройти и по всему краю.

«Мне эта идея нравится. Подобные инициативы мы всегда готовы поддержать. Давайте попробуем провести его в одном муниципалитете и посмотрим, какой будет эффект», – заключил он.

Категории: