Приморские мамочки-декретницы сели за парты

С начала года 22 женщины в декретном отпуске получили направление на бесплатное профессиональное обучение.

Наиболее востребованными у приморских мамочек остаются специальности медицинской сестры, бухгалтера, инспектора отдела кадров, продавца, секретаря, руководителя малого бизнеса, а также курсы «1С бухгалтерия, торговля, склад».

01.jpg

Так, например, жительница Владивостока Маргарита Семенова выбрала курсы «Менеджер по персоналу. Инспектор отдела кадров». До декрета женщина семь лет трудилась в ЗАО «Интурист-Владивосток» менеджером по туризму. Узнав о возможности получить в отпуске по уходу за ребенком дополнительное образование,  Маргарита обратилась в центр занятости Владивостока.

«Я хочу вернуться на работу в свою компанию, но в другом качестве. Специалисты центра занятости предложили несколько разных вариантов повышения профессиональных навыков. Выйти из декрета я планирую в сентябре этого года. Меня заверили, что  к этому времени в организации появится вакансия на должность специалиста по кадрам», – рассказала молодая мама.

Как отметили в департаменте труда и социального развития Приморского края, руководство ЗАО «Интурист-Владивосток» подало заявку во Владивостокский центр занятости населения на участие своей сотрудницы в программе, гарантировав ей тем самым, трудоустройство по новой специальности.

02.jpg

  Напомним, что бесплатное профобучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет ведется в российских регионах в рамках майского Указа Президента РФ.

Такая государственная поддержка позволяет преодолеть трудности, которые испытывают молодые мамы при возвращении на работу. Работодатель получает возможность повысить квалификацию своих работников без финансовых затрат: финансирование мероприятий, связанных с профессиональным обучением данной категории женщин, берет на себя федеральный бюджет.

По словам вице-губернатора Приморья Павла Серебрякова, в 2015 году бесплатно получить новую профессию смогут 200 приморских женщин. На эти цели Приморью выделено 2,3 миллиона рублей.

  «Безусловно, женщине, длительное время не работающей, нелегко вновь войти в профессию и сложно конкурировать с теми, кто постоянно пополнял свой «профессиональный багаж». Требование работодателя к уровню работников в условиях современного рынка труда, зачастую определяет выбор женщины в пользу повышения своего профессионального уровня. И мы должны предоставить мамам, которые готовы совмещать работу и воспитание детей, такой хороший шанс», – подчеркивает заместитель главы региона.

Категории: