В Приморье охота на водоплавающих начнется c 28 марта

В Приморье установлены сроки начала охотничьего сезона на водоплавающую дичь и вальдшнепов в весенний период.

NIK_0537.JPG

По словам заместителя директора краевого департамента охотничьего надзора Алексея Сурового, сроки начала охотсезона в регионе установили с учетом предложений охотпользователей.

Так, раньше других, охота на водоплавающих будет открыта в южных районах края. Это Находка, Артем, Партизанск, Уссурийск, а также Лазовский, Надеждинский, Партизанский, Хасанский, Шкотовский районы. Здесь охота начнется 28 марта и продлится по 6 апреля включительно.

NIK_0532.JPG

В Лесозаводске, Арсеньеве, Анучинском, Кировском, Михайловском, Октябрьском, Ольгинском, Пограничном, Спасском, Ханкайском, Хорольском, Черниговском, Яковлевском районах – с 4 по 13 апреля.

В Дальнереченске, Дальнегорске, Дальнереченском, Кавалеровском, Красноармейском, Пожарском, Тернейском, Чугуевском муниципальных районах — с 18 по 27 апреля.

Алексей Суровый акцентировал, что весной на территории Приморья разрешен отстрел только селезней, гусей и вальдшнепов. Добыча остальных видов пернатых строго запрещена. Кроме того, в этом году в правила охоты внесли изменения и запретили добычу серого гуся.

NIK_0510.JPG

«Через территорию края идет пролет редких видов пернатых – японского и даурского журавлей. Персонал охотхозяйств и сами охотники должны сообщать о случаях незаконной добычи этих птиц. Кроме того, в регионе встречается редкая утка-мандаринка. За ее отстрел грозит штраф в размере 25 тысяч рублей, а также уголовная ответственность», – подчеркнул Алексей Суровый.

Он также отметил, что на охоте необходимо быть предельно внимательными и строго соблюдать правила обращения с оружием и пожарной безопасности. А при обнаружении в лесу погибших птиц, каждый охотник должен сообщить об этом факте персоналу охотхозяйства для проверки павших пернатых.

Категории: