Владимир Миклушевский объявил месячник восстановления памятников Великой Отечественной войны

С таким предложением сегодня, 12 марта, выступил Губернатор Владимир Миклушевский в ходе заседания Администрации Приморского края.

NIK_1277.jpg

Одним из вопросов во время заседания стала подготовка военно-мемориальных объектов к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. С докладом выступила директор департамента культуры Анна Алеко.

По ее словам, к празднованию 9 Мая основные работы по восстановлению уже выполнены.

«На территории нашего региона расположено 492 объекта, посвященных событиям Великой Отечественной войны: это мемориальные комплексы, монументы, братские и одиночные захоронения. С наступлением благоприятных температур на всех объектах планируется проведение работ по благоустройству территорий», — отметила Анна Алеко.

NIK_1337.jpg

Как доложила директор департамента, с января 2015 года начата процедура по передаче памятников из поселений в муниципальные районы.

«В настоящее время органы местного самоуправления провели полный мониторинг состояния объектов на территориях поселений, определены ответственные за проведение работ по восстановлению военно-мемориальных объектов. Департамент культуры совместно с «Единой Россией» продолжат работу в данном направлении до получения стопроцентного результата поставленной задачи», — подчеркнула директор департамента.

Руководитель проекта «Историческая память» Павел Гетман так же отметил, что практически все памятники на территории края приведены в порядок.

«В 2015 году большинство территорий планируют завершить оформление бесхозяйных объектов: Уссурийский городской  округ, Октябрьский муниципальный район, Владивосток, Анучинский, Шкотовский и другие муниципальные районы», — акцентировал Павел Гетман.

NIK_1342.jpg

Владимир Миклушевский отметил, что работу по благоустройству памятников нужно продолжать и усиливать.

«Мы ведем эту работу уже больше года. Партия «Единая Россия» поддержала мою инициативу, и партийный проект «Историческая память» реализуется в Приморье. Необходимо привести памятники в порядок – позвать школьников, студентов, просто неравнодушных граждан, молодежь, людей среднего поколений. Точно также нам нужно всем вместе выйти и устроить месячник по подготовке и приведению в порядок памятников к 70-летию Победы», — подчеркнул глава региона.

Владимир Миклушевский призвал приморцев присоединиться к этой работе.

«Я призываю всех неравнодушных жителей Приморья выйти с кисточками, с банками краски и присоединиться к этой работе. Мы сделаем все это организовано – через глав муниципальных образований, местные отделения партии, с тем, чтобы провести эту важную работу всем вместе», — заявил Губернатор.

NIK_1365.jpg

Напомним, по словам Губернатора края, к подготовке празднования 70-летия Победы необходимо отнестись со всей ответственностью.

«70-летие со Дня Победы – важнейшая дата для Приморья, России, для каждого из нас. 2015 год должен быть полностью посвящен этому великому событию. Ни один ветеран не останется без внимания, а праздничные мероприятия должны пройти во всех районах края», – заявил глава региона.

Категории: