Почти 300 приморцев прошли медосмотр в «Поезде здоровья»

Медицинский поезд «Терапевт Матвей Мудров» продолжает работу в Приморском крае. За три дня стоянки в Дальнереченском районе врачи приняли почти 300 человек.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, специалисты ведут прием населения в самом поезде, а также выезжают на дом к людям с ограниченными возможностями по предварительным заявкам и в обязательном порядке к ветеранам Великой Отечественной войны.

«За первые дни работы медицинского поезда специалисты побывали на дому у 10 ветеранов, проживающих в Пожарском и Дальнереченском районах», – сообщил руководитель департамента здравоохранения Андрей Кузьмин.

В среднем продолжительность одного приема в поезде «Матвей Мудров» составляет около 20 минут. За два часа, если нет очереди, пациент может пройти обследование у всех специалистов.

«Мы работаем с 9:00 утра и до последнего пациента», – рассказал руководитель передвижного клинико-диагностического центра Алексей Николаев.

Он отметил, что на всем пути следования поезда значительную помощь в организации оказывают сотрудники департамента здравоохранения Приморья.

«Когда состав подходит к перрону, на месте, как правило, все уже готово к работе. Очень важно, что власти выделяют транспорт и организуют доставку пожилых пациентов к станции, а также обеспечивают транспортом наших специалистов, которые выезжают к пожилым пациентам на дом», – подчеркнул Алексей Николаев.

По словам врачей «Поезда здоровья», чаще всего они сталкиваются с заболеваниями органов опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

Вице-губернатор края Павел Серебряков отметил, что перед врачами «Терапевт Матвей Мудров» поставлена задача по выявлению социально-значимых заболеваний, в том числе туберкулеза и онкологических болезней.

«Поезд работает в отдаленных районах, где пока есть дефицит узких специалистов. Врачи поезда помогают своевременно диагностировать болезни. Важно взять таких пациентов под контроль и оказать им необходимую медицинскую помощь», – подчеркнул заместитель главы региона.

Напомним, что сегодня, 22 марта, врачи будут вести прием пациентов на станции Хасан.

Категории: