В Приморье у каждого мемориала Великой Отечественной войны появится свой куратор

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский сегодня, 23 марта, провел совещание с главами муниципальных образований, посвященное проекту «Памятники Победы».

NIK_4509.jpg

Как доложила на совещании директор департаменте культуры Анна Алеко, сегодня в Приморье находятся 492 объекта, посвященных событиям Великой Отечественной войны. 121 из них являются объектами культурного наследия.

Начиная с 2012 года, департамент культуры совместно с Приморским региональным отделением партии «Единая Россия» по поручению главы региона ведет работу не только по подготовки памятников и мемориалов к празднованию 70-летия Победы, но и по дальнейшей сохранности памятников истории и культуры. Подобная работа в регионе не проводилась с середины 80-х годов.

NIK_4468.jpg

«Сегодня в Приморье ведется поэтапная работа по постановке мемориальных объектов на баланс собственников. В соответствии с разработанным графиком, до конца года запланировано определиться с собственниками 80 процентов объектов, а полностью эта работа завершится в 2016 году», – сообщила она.

Пока мемориальные объекты не поставлены на баланс, памятники закрепляются за предприятиями, учреждениями, школами и воинскими частями. С наступлением теплой погоды на всех объектах начнется благоустройство: покраска, стрижка газонов, посадка цветников.

Владимир Миклушевский отметил, что это не препятствует тому, чтобы у каждого мемориала появился куратор.

NIK_4529.jpg

«Я сам взял шефство над памятником Герою СССР Петру Овчинникову в Хасанском районе. Кураторство дает больше персональной ответственности. Считаю, что у каждого памятника Героям Великой Отечественной войны должен появиться свой куратор», – акцентировал Губернатор.

Как доложил руководителя проекта «Историческая память» Павел Гетман, сегодня все памятники в Приморье разделены на три категории: те, которым требуется косметический ремонт, реставрация средней сложности и капитальный ремонт. Работы в большинстве муниципалитетов уже ведутся, а в остальных начнутся, как только установятся положительные температуры.

«Мы уже приступили к разработке схемы кураторства объектов, по вашему, Владимир Владимирович, поручению. К этой работе подключились также главы районов, депутаты, представители бизнеса. Полная информация по кураторству будет подготовлена в начале апреля», – сообщил Павел Гетман.

NIK_4504.jpg

Владимир Миклушевский также акцентировал, что необходимо подготовить график субботников на весь апрель и начало мая.

«Я объявил апрель месячником по восстановлению памятников в Приморье. Пока холодно, можно заниматься подготовительными работами, а когда потеплеет – белить, красить и благоустраивать мемориалы и территорию вокруг них. К этой работе нужно привлекать и молодежь, и людей старшего поколения, это отличный повод для неформального общения двух поколений», – обозначил Губернатор.

Еще одной темой совещания стала бесперебойная работа мемориалов «Вечный огонь» на территории Приморья. Эта работа ведется в соответствии с поручением Президента РФ.

NIK_4531.jpg

Сегодня «Вечный огонь» в постоянном режиме горит в Приморье на четырех объектах – в Артеме, Находке, Уссурийске и Владивостоке. Решается вопрос о подключении постоянной подаче газа еще на двух мемориалах во Владивостоке. В остальных муниципалитетах 30 мемориалов «Вечный огонь» зажигаются только по памятным датам.

Губернатор Приморья заявил, что главы муниципалитетов должны принять все меры для бесперебойной работы мемориалов.

«Со своей стороны Администрация края и я готовы помогать главам. Поддерживать «Вечный огонь» – это наша общая священная обязанность», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

NIK_4520.jpg

Напомним, ранее Губернатор поставил задачу: к подготовке празднования 70-летия Победы необходимо отнестись со всей ответственностью.

«70-летие со Дня Победы – важнейшая дата для Приморья, России, для каждого из нас. 2015 год должен быть полностью посвящен этому великому событию. Ни один ветеран не останется без внимания, а праздничные мероприятия должны пройти во всех районах края», – отметил глава региона.

Категории: