Роспотребнадзор выявил нарушения в магазинах Большого Камня

Специальная комиссия проверила цены и качество продуктов питания в магазинах Большого Камня.

20150318_144549.jpg

В состав комиссии вошли представители департамента лицензирования и торговли, сельского хозяйства и продовольствия, Управления Роспотребнадзора, а также Управления Федеральной антимонопольной службы Приморья.

В ходе рейда сотрудники Роспотребнадзора обнаружили в каждой проверенной торговой точке нарушения правил торговли. Об этом сообщила заместитель директора департамента лицензирования и торговли Марина Королёва на совещании в администрации города с и.о. главы Большого Камня, руководителями предприятий торговли, представителями общественных организаций.

20150318_143846.jpg

«Специалист выявил характерные для всех проверенных магазинов нарушения. Во многих предприятиях торговли в уголке потребителя отсутствует информация об организаторе торговли. На некоторых товарах нет информации о товаре, предусмотренной законом о защите прав потребителей – о дате изготовления, сроке годности и производителе пищевых продуктов, например, салатов собственного производства. Магазины нарушают температурный режим хранения отдельных продуктов питания. Бывает, что информация о товаре на ценнике не совпадает с описанием на этикетке», – сообщила Марина Королёва.

По всем этим фактам возбуждены дела об административном правонарушении.

20150318_145128.jpg

Так, в торговом центре «Славянский» с нарушениями производилась продажа парного мяса частными лицами.

«Граждане – не предприниматели, не юридические лица – могут торговать парным мясом только на территории рынка. Реализовать товар в торговом центре они не могут. Однако «Славянский» имеет в своем составе ветеринарную лабораторию и выделил часть торгового зала для продажи парного мяса гражданами. Мы просим администрацию города принять соответствующие меры, чтобы законодательство РФ на территории города соблюдалось», – сообщила Марина Королёва.

Марина Королёва также отметила, что все эти нарушения устранимы, для этого предпринимателям стоит только отнестись к контролю соблюдения правил торговли внимательнее.

20150318_145147.jpg

Комиссия в ходе рейда также установила, что минимальных торговых надбавок – до 10 процентов – в проверенных магазинах Большого Камня, в том числе социальных, практически нет. Почти во всех предприятиях торговли установлены надбавки от 15 до 35 процентов и выше. Марина Королёва предложила руководителям предприятий торговли создать свои «социальные корзины», чтобы хотя бы некоторые продукты питания продавались с минимальной наценкой и были доступны для социально незащищенных слоев населения.

Заместитель директора департамента также обратилась к собравшимся представителям общественных организаций контролировать работу городской администрации по борьбе с ростом цен.

«Обо всех фактах повышения цен на продукты и фактах нарушения правил торговли вы можете сообщать на телефон “горячей линии” 8 (423) 221-58-03 и 221-58-04», – добавила она.

20150318_144533.jpg

Отметим, по словам вице-губернатора Сергея Сидоренко, предприятия торговли должны быть социально ответственными и устанавливать справедливые цены на продукты питания.

«У продавцов и производителей наблюдаются разные подходы к ценообразованию. Одни предприятия балансируют на грани нулевой рентабельности, другие – получают сверхприбыль. Поэтому необходимо оперативно отслеживать ситуацию, выявлять и исключать причины необоснованного роста цен. Ведь наша главная задача – дать жителям края возможность приобретать качественные продукты по приемлемым ценам», – сообщил заместитель главы региона.

Категории: