С начала года в Приморье сдано более 120 тысяч квадратных метров жилья

В Приморье за счет всех источников финансирования в январе-марте этого года сдано в эксплуатацию 1 216 квартир общей площадью 123,4 тысяч квадратных метров. Это в два раза больше, чем в январе-марте 2014 года.

Такие данные озвучили в департаменте экономики и стратегического развития Приморского края.

В общем вводе жилья 54,2 процента (66,9 тысяч квадратных метров) составляют жилые дома, введенные индивидуальными застройщиками. Ввод жилья населением по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в два раза.

В сельской местности сдано 19,3 тысяч квадратных метров жилья – на 22,3 процента больше, чем в январе-марте 2014 года. Все жилье в сельской местности построено индивидуальными застройщиками.

Ввод жилья осуществлен во всех городах и почти всех районах края, кроме Дальнереченского и Хорольского районов. Наибольший рост ввода жилья с начала года –  в Яковлевском, Пограничном, Кавалеровском и Чугуевском районах, а также в городах Уссурийск, Дальнереченск, Дальнегорск и Арсеньев.

Из общей площади введенных домов на Уссурийск приходится 36,2 процента  жилья, Владивосток – 27, Артем – 7,3, Хасанский район – 5,7 и Находку – 4,5 процента. В краевом центре построено 33,3 тысячи квадратных метров жилых домов – на 47,4 больше января-марта 2014 года.

Средняя площадь одной квартиры, введенной в январе-марте 2015 года, составила по краю 101,5 квадратных метра.

Объем работ, выполненный в сфере строительства в Приморье орга­низациями всех форм собственности, составил в первом квартале текущего года 3,8 миллиарда рублей.

Категории: