«Примринг» соберет авто и мотогонщиков Приморья

10 мая на территории спортивно-технического комплекса «Приморское кольцо» впервые пройдет первый этап открытого чемпионата по летнему параллельному автослалому «Джимахана-2015».

Джимхана (англ. gymkhana) – это современный вид автоспорта, получивший широкое распространение в Японии, США, Великобритании и Южной Африке. Суть новой для Приморского края технической дисциплины автоспорта заключается в том, что участники должны проехать специальную трассу за минимальное время с максимальной скоростью, лавируя между препятствиями в виде конусов, автомобильных покрышек и бочек. Водитель должен проходить трассу в заранее установленном порядке, показывая различные техники вождения.

Отметим, что принять участие в турнире «Джимахана-2015» смогут все желающие, у кого имеются водительское удостоверение и автомобиль. Соревнования проводятся на стандартных автомобилях, отвечающих всем техническим требованиям и разрешенным для эксплуатации на дорогах общего пользования на территории РФ.

Как отметили организаторы, «Джимхана-2015» проводится в Приморском крае в первый раз, и основная задача – сделать чемпионат динамичным, зрелищным, интересным, а в будущем – регулярным, с перспективой выхода на международный уровень.

Этапы соревнований планируются в течение весны и лета текущего года: 10 мая, 12 июля, 22 августа.

Также 10 мая на трассе «Приморское кольцо» пройдет 1-й этап Кубка Приморского края по мотокроссу. В соревнованиях примут участие около 150 спортсменов из Владивостока, Артема, Большого Камня, Арсеньева, Уссурийска, Вольно-Надеждинского, Ливадии, Находки, Дальнегорска, Кавалерово, Спасска-Дальнего, а также Хабаровского края, Амурской и Сахалинской областей.

В первой половине дня на трассе пройдут заезды для классов 50, 65 и 85 кубических сантиметров. После завершения детских и подростковых соревнований на трассу выйдут взрослые мотогонщики классов «Профи», «Ветераны» и «Хобби».

Категории: