Праздничные мероприятия в Приморье на 9 мая. ПРОГРАММА

Ключевым событием праздничных мероприятий, посвященных годовщине Великой Победы, в субботу, 9 мая, станет Парад Победы во Владивостоке. 

В колонах пройдут более двух тысяч военнослужащих – батальонные и ротные группы управления штаба Тихоокеанского флота, соединения бригады надводных кораблей и береговых войск флота, а также парадные роты МЧС и МВД, курсанты военно-морских вузов. В Параде будет задействовано более 40 единиц техники, в их числе и морская авиация.

Празднования начнутся  с  возложения цветов к памятнику пограничникам, погибшим при защите границ Отечества и к памятнику морякам торгового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие начнется в 9:00.

Парад в День Великой Победы начнется в 10:00. Приморцев поздравит Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. В 11:00 по улице Светланской пройдет «Бессмертный полк» и самые уважаемые участники парада – ветераны Великой Отечественной войны.

Для жителей и гостей Владивостока в 12:00 на центральной площади начнется двухчасовая концертная программа. Кроме того, на площади будут действовать локальные площадки – полевая почта, оформленная в виде привала зона для фотосъемки, танцплощадка. Всех пришедших угостят «Солдатской кашей».

В это же время в Адмиральском сквере на улице Светланской пройдет торжественное мероприятие для ветеранов.

Праздничные мероприятия пройдут и на площади Трудовая (ул. Полярная, 1). Здесь в 12:00 для приморцев выступит духовой оркестр, пройдет концертная программа, конкурс детских рисунков на асфальте.

На площадке перед зданием администрации Первореченского района (ул. Ильичева, 15),  в полдень  начнет работать выставка техники и вооружения времен Великой Отечественной войны, реконструкция «Партизанская поляна», выставка плакатов «Родина-мать зовет!», а также праздничный концерт.

В сквере Суханова и на площадке у подводной лодки «С-56» с 12:00  будут работать локальные площадки, организованные совместно с международным социо-культурным проектом «Анна & Марианна». Участники смогут окунуться в атмосферу 40-х годов ХХ века, посмотреть на танцующие пары, как будто сошедшие с киноэкранов ушедших лет, послушать аккордеон и французский шансон, а также выпить кофе, сидя за соседним столиком с французскими летчиками из знаменитой на весь мир эскадрильи «Нормандия-Неман».

Концертные программы «Пою мое Отечество» в сквере Суханова и на набережной Спортивной Гавани пройдут в 12:00 и в 14:30.

Праздничная программа «Фронтовики, наденьте ордена!» пройдет и в парке «Солнышко» (ул. Бородинская, 15-б). Начало в 14:00.

На площадке у мемориала «Рыбацкая слава МРС-80» (ул. Калинина, 217)  праздник начнется в 14:30. Изюминкой концертной программы станет выступление духового оркестра.

В 19:00 приморцев снова приглашают на  площадь Борцов Революции на вечернюю программу «70-я весна Победы». Завершится она праздничным фейерверком в 22:00.  Он  будет дан сразу из трех точек – на центральной площади, на острове Русский и в поселке Трудовое.

В Артеме главное городское праздничное мероприятие в честь Дня победы – торжественный митинг начнется в 11:00 с возложения гирлянд к мемориалу воинам, погибшим в годы войны. В торжественном шествии частей Артемовского гарнизона. По центральной улице Артема пройдут 300 участников акции «Бессмертный полк». Все пришедшие смогут отведать солдатской каши, посмотреть выставку военной техники, программу «Веселый привал». Вечером артемовцы увидят праздничный концерт и праздничный салют.

В Находке центральным событием станет городской митинг у мемориала Победы. В этот день торжественным маршем пройдут военнослужащие, сотрудники МЧС и учащиеся кадетских классов школ города. Во второй раз состоится акция «Бессмертный полк». Возглавит «бессмертную» колонну молодежь с портретами Героев Советского Союза, проживавших в Находке. Праздничные митинги также пройдут в отдаленных микрорайонах города – Ливадии и Врангеле.

Парад войск Уссурийского гарнизона  начнется в 10:00  на центральной площади города на улице Некрасова. Шествие с портретами родственников-фронтовиков «Бессмертный полк» начнется в 9:15. Там же на площади в 11:30 пройдут показательные выступления  спортсменов-парашютистов.

После 12:30 жители Уссурийска смогут посетить  театрализованные реконструкция событий Великой Отечественной войны «Салют Победы!», поесть «Солдатской каши»,  увидеть выступление духового оркестра и посмотреть концерт детских творческих коллективов. В 19:15 городские гуляния продолжатся  показом моделей одежды 40-50-х годов, в 20:00 пройдет театрализованный концерт «Память сердца». Завершится праздник салютом в 22:00.

Категории: