В Приморье ветерана войны из Украины поздравили с юбилеем Победы и вручили российский паспорт

Сегодня в Артеме чествовали ветерана войны Анну Чумакову. Юбилейная медаль, часы от Губернатора Приморского края, подарки – все это растрогало пожилую женщину.

2.jpg

А еще порадовали новое пенсионное удостоверение и паспорт гражданина Российской Федерации.

Как отметил начальник УФМС Приморского края Максим Белобородов, специалисты службы в ускоренном порядке оформили ветерану российское гражданство.

«Так быстро у нас в крае паспорт гражданина РФ не получал еще никто. За два рабочих дня были оформлены все необходимые документы», – рассказал глава управления.

3.jpg 

 С получением гражданства РФ Анна Федоровна получает льготный статус ветерана Великой Отечественной войны и соответствующие ему меры социальной поддержки. Представители Пенсионного фонда рассказали женщине, что трудовая пенсия уже начислена Решается вопрос об оформлении денежного пособия участника войны.

90-летняя Анна Чумакова с внучкой и правнуком прибыли с горящего Донбасса в Приморье в сентябре прошлого года. Местные власти окружили ветерана заботой, с пониманием отнеслись к проблемам, связанным с вопросами статуса, проживания, матерального обеспечения пенсионерки.

7.jpg 

«Из средств благотворительного марафона «Солдатам Победы – с благодарностью» оказали финансовую помощь, часть которой использовалась для оформления необходимых документов, для получения российского гражданства. Быстро оформили полис медицинского страхования и инвалидность 1 группы», – рассказали в администрации Артемовского городского округа.

Стоит отметить, что День Победы ветеран Чумакова встретит в больничной палате. Она перенесла тяжелейшую операцию: из-за осложнения хронического заболевания врачам пришлось ампутировать ей ногу. Специалисты успокаивают: все прошло без осложнений, лечение и реабилитация проходят успешно.

8.jpg 

«За несколько месяцев Анна Федоровна трижды проходила лечение в кардиологии, терапевтическом отделении Артемовской городской больницы №2. Обеспечение медикаментами взяли на себя частные аптеки города. И сейчас никаих проблем с восстановлением здоровья у бывшей жительницы Украины нет», – говорит заместитель главы Артемовского округа Наталья Волкова.

По ее словам, после выписки дальнейшую реабилитации ветеран может пройти одном из домов-интернатов для пожилых людей. По пожеланию, пенсионерке будут оформлены документы на временное проживание в социальном учреждении или предложена помощь социального работника. Тем более, что с 10 февраля Анна Федоровна и ее внучка стали участниками программы переселения соотечественников и не собираются покидать Приморье.

9.jpg 

Как отмечают в департаменте труда и социального развития Приморского края, с начала боевых действий на Юго-Востоке Украины в регион прибыли восемь ветеранов Великой Отечественной войны. Все они под пристальным вниманием местных властей, а в канун праздника получили юбиленые подарки.

По словам директора департамента Лилии Лаврентьевой, на начальном этапе подготовки  юбилейным торжествам, Губернатор края поставил задачу оказать всестороннюю поддержку каждому ветерану живущему в Приморье. Выяснилось, что и среди украинских беженцев также есть те, кто воевал на полях сражений или ковал Победу в тылу.

«Эти пожилые люди прошли одну страшную войну 1941-1945 годов. Почти через 70 лет они вновь увидели на своей земле картину рвущихся снарядов, гибнущих женщин, детей, стариков. И мы просто обязаны дать им понять, что они не одиноки. Русские люди всегда будут благодарны тем, кто освободил нашу землю от фашизма. Убеждена, что каждый житель Приморья меня в этом поддержит», – считает она.

Категории: