О Приморье в годы Великой Отечественной войны – в спецвыпуске «Приморской газеты»

01.jpg

Вышел специальный выпуск «Приморской газеты», приуроченный к 70-летней годовщине окончания Великой Отечественной войны. Из него читатели узнают, чем жил край в военные годы, как столица Приморья заслужила звание Города воинской славы, и как советским властям удавалось сдерживать от нападения империалистическую Японию.

В спецвыпуске собраны материалы разных жанров, от заметок до аналитических текстов. Особе место уделено фотографиям военных лет. Также в специальном номере газеты – очерки о ветеранах, воспоминания о боевых годах, интересные факты из жизни края. Редакция старалась сделать газету интересной и для массового читателя, и для интересующихся историей приморцев. Авторы «Приморской газеты» встречались с очевидцами событий, сидели в архивах и библиотеках, листали подшивки газет и изучали кипы документов.

По словам выпускающего редактора «Приморской газеты» Ольги Менихарт, создать спецвыпуск помогли историки и краеведы.

«Эпизоды Великой Отечественной войны, этой трагичной страницы в истории государства, хорошо изучены. Мы не стали изобретать велосипед, а обратились к специалистам – историкам и краеведам. С их помощью готовили материалы: фактуру собирали из архивных документов, подшивок газет, фотографии искали в личных, музейных и государственных архивах. Надеемся, что приморцы узнают много нового и интересного о Приморье в военные годы из нашего специального выпуска», – отметила она.

 Найти печатную версию специального выпуска «Приморской газеты» можно в привычных точках распространения издания в крае. Также жители Владивостока смогут получить газету во время парада Победы 9 мая. Приморцы из некоторых других населенных пунктов смогут взять номер в почтовых отделениях связи. Скачать PDF-версию газеты можно здесь.

Категории: