Приморские семьи получают компенсацию по ипотеке

С начала года 336 приморских семей получили компенсации на оплату процентов за ипотечные кредиты. На эти цели из краевого бюджета направлено почти 15 миллионов рублей.

Впервые возможность снизить часть ипотечных расходов с помощью региональной казны приморские новоселы получили в 2012 году. По данным департамента труда и социального развития Приморского края за три года расходы бюджета на эту меру социальной поддержки составили 78 миллионов рублей.

Напомним, право на получение выплаты имеют приморцы, оформившие жилищный кредит для приобретения квартиры в новостройках или для участия в долевом строительстве. Согласно закону сумма ипотечного кредита не должна превышать 2,5 миллиона рублей. Размер социальной выплаты составляет 50 процентов собственных расходов заемщика по уплате процентов за ипотеку исходя из размера процентной ставки по кредиту.

Компенсация на проценты по ипотечному кредиту производится в течение пяти лет. Досрочно социальная выплата прекращается при полном погашении заемщиком жилищного кредита, наличии трехмесячной просроченной ссудной задолженности, по личному заявлению заемщиков, а также со снятием с регистрационного учета по месту жительства  заемщиков  в связи с отъездом за пределы Приморского края.

Как подчеркивает вице-губернатор края Павел Серебряков, социальная поддержка в таком вопросе, как ипотечное кредитование стимулирует семьи приобретать жилье в новых домах.

«Снижение расходов на ипотеку с помощью государства – это существенная помощь семейному бюджету. Только в этом году для оформления  меры соцподдержки обратились более ста человек.  Особенно это важно для молодой семьи с детьми. А  среди получателей выплат  таких абсолютное большинство», – отметил замесмтитель главы региона.

Специалисты напоминают: получить консультацию по получению социальной выплаты можно в отделе предоставления социальных выплат по ипотечному кредитованию и обеспечению жильем департамента по адресу: г. Владивосток, ул. Пушкинская, д. 13, кабинет 102. Контактный телефон: (423) 222-11-38.

Напомним, приморские семьи – участники федеральной программы «Жилье для российской семьи» смогут получить ипотеку на льготных условиях. Об этом заявил Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский в новой программе «Ответы» на телеканале Общественное телевидение Приморья.

Губернатор акцентировал, что жилье эконом-класса должно быть доступно для всех приморцев.

«Важно, чтобы все семьи, в том числе с небольшим доходом, смогли получить жилье в рамках данной федеральной программы. К середине текущего года мы решим вопрос с льготным ипотечным кредитованием», – заявил глава региона.

Категории: