В Приморье цены на лекарства проверил «Народный фронт»

В аптеках Приморья цены на жизненно важные лекарства не завышены. Об этом сообщили в ходе пресс-конференции представители приморского отделения Общероссийского Народного фронта.

01.jpg

Руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» Дмитрий Поташев  рассказал, что народный фронт подключился к мониторингу цен на лекарственные препараты в Приморье.

«Стоимость лекарств в аптеках края разная. Мы провели собственный мониторинг цен на жизненно важные лекарства и выяснили, что приморские аптеки свои торговые наценки не завышают», – сообщил он.

Напомним, во всех аптеках Приморского края ежемесячно проходят рейды. Цены на лекарства проверяют представители управления Росздравнадзора по Приморскому краю, департамента здравоохранения, аптечных сетей, общественных организаций, а также неравнодушные граждане. 

Как сообщил вице-губернатор Павел Серебряков, по данным мониторинга, в прошлом месяце цены на лекарства оставались практически на одном уровне. По ряду позиций стоимостью от 50 до 500 рублей отмечена незначительная динамика в пределах 0,9 процентов в сторону подорожания.

«Если в целом по России на лекарства в ценовой категории свыше 500 рублей цены увеличились на 0,4 процента, то Приморский край стал исключением, – роста цен не зафиксировано», – сообщили в управлении регионального управления Росздравнадзора.

Напомним, в Приморском крае по поручению Губернатора Владимира Миклушевского планируют создать сеть государственных аптек.Еще одна из мер поддержки  – создание «социальных витрин» в розничных аптеках и усиление общественного контроля за стоимостью лекарств.

«Провизоры и фармацевты обязаны организовать доступное информирование посетителей об имеющихся в наличии дешевых аналогах препаратов, предоставлять дисконтные карты студентам, пенсионерам и иным социально незащищенным категориям граждан», – акцентировал Владимир Миклушевский.

Глава региона также подчеркнул, что участие представителей общественности – хорошая форма контроля за стоимостью лекарственных препаратов.

Категории: