Приморские рыбаки-любители смогут ловить симу и горбушу до 31 июля

В Приморье определены условия спортивного рыболовства симы и горбуши.

Как рассказали в департаменте рыбного хозяйства и водных биоресурсов, сроки, объемы добычи и условия приобретения лицензий на вылов для рыбаков-любителей определены в ходе заседания комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб.

«Приморские рыбаки-любители смогут ловить симу в заливе Петра Великого и в Лазовском районе с 15 мая по 31 июля, в Ольгинском районе – в период с 1 июня года по 31 июля, в Тернейском районе – с 15 июня по 31 июля. Горбушу жители края смогут ловить с 15 июня года по 31 июля», – сообщили специалисты.

В департаменте также подчеркнули, что для вылова симы и горбуши необходимо приобрести специальную лицензию. Для этого приморцам необходимо обратиться в ФГБУ «Приморрыбвод», тел.:(423)-2265154, ООО «Улов», тел.:(423)-2790558, ООО «Зарубинская База Флота», тел.: 89147066212.

С дополнительной информацией об объемах и конкретных районах промысла можно ознакомиться на сайте департамента.

Отметим, сохранению водных биоресурсов в крае уделяется большое внимание, департамент ведет постоянную борьбу с браконьерами. В прошлом рыбопромысловом сезоне, впервые за многие годы, лососевых от незаконного промысла охраняли в прибрежных водах Приморья.

Основную работу по государственному контролю в сфере рыболовства осуществляют федеральные структуры и их территориальные подразделения. В Приморском крае это территориальное управление Росрыболовства и Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю.

Департамент рыбного проводит организационно-технические мероприятия и координирует взаимодействие природоохранных и правоохранительных органов, общественных организаций. Департаментом создана межведомственная оперативная группа по охране нерестилищ.

«С июня 2014 года сотрудники департамента совместно с контрольно-надзорными органами провели 18 рейдов.  Оперативной группой составлено 58 протоколов об административных правонарушениях, два материала направлено в следственные органы для возбуждения уголовного дела. Изъято 7450 метров ставных сетей, которые по сути являются орудиями массового уничтожения водных биоресурсов, а также конфисковано 107 других незаконных орудий лова», – сообщил директор департамента Александр Передня.

Напомним, в прошлом году в Приморском крае в общей сложности рыбаки освоили порядка 1 200 тонн лосося. Промышленный лов горбуши осуществлялся в Тернейском районе тремя приморскими рыбодобывающими компаниями на шести рыбопромысловых участках.

Кроме того, в крае организовано проведение спортивно-любительского рыболовства. В 2014 году его осуществляли шесть организаций, расположенных на водоемах пяти муниципальных образований края. Улов составил около 15 тонн. По обращениям граждан департамент проводит работу по формированию дополнительных рыбопромысловых участков для организации любительского рыболовства.

Категории: