Молоко и овощи в Приморье стали дешевле

В Приморье снизились розничные цены на основные продукты питания.

Как рассказали в департаменте лицензирования и торговли, за прошедшие две недели в Приморском крае розничные цены уменьшились на ряд продовольственных товаров.

«Среди них — мясо кур, пшеничная мука, ржаной и ржано-пшеничный хлеб, хлеб и булочные изделия из муки 1-го и 2-го сорта, макаронные изделия, творог, молоко, яйца куриные, сахар, печенье, картофель, капуста, морковь, огурцы, помидоры, яблоки», – отметили в департаменте.

Кроме того, приморские товаропроизводители снизили отпускные цены на яйца куриные и белокочанную капусту. Ниже стали и оптовые цены на импортную плодоовощную продукцию – молодой картофель, капусту белокочанную, сладкий перец, груши, бананы, апельсины.

Специалисты департамента также подчеркнули, что по результатам еженедельного  мониторинга рынка сельхозпродукции, роста среднекраевых цен на обследуемые 40 наименований товаров – 27 попавших  под эмбарго и 13 основных видов социально-значимых товаров – не выявлено. В розничной торговой сети все продовольственные товары представлены в широком ассортименте.

Так,  например, в Хорольском районе Приморья зафиксировано снижение цен на 14 видов продуктов питания. Уменьшилась стоимость плодоовощной продукции. Апельсины стали дешевле на 17,5 процентов, сладкий перец – на  11,5, бананы – на 10. Стоимость картофеля уменьшилась на 6 процентов, моркови – на 4,5, огурцов – на 4, репчатого лука – на 2, томатов – на 1,6 процента.

Дешевле на 5,8 процентов в Хорольском районе стали яйца, на 2,7 процентов – твердый сыр. Кроме того, снизились цены на гречневую крупу, макаронные изделия, питьевую воду и сахар.

Отметим, в Приморье ведется активная работа по обеспечению ценовой доступности продуктов питания. Так, 10 процентов от всех магазинов, реализующих продовольственные товары, применяют дифференцированные торговые надбавки.

Еще один принцип снижения цен на продукты – это продовольственные ярмарки. Они проходят на всей территории края.Вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко подчеркивает, что цены на социально значимые продукты питания на ярмарках, в среднем, на 15 процентов ниже, чем в розничных торговых сетях.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский дал поручение организовать еженедельную работу продовольственных ярмарок во всех 34 муниципалитетах Приморья.

«На примере Владивостока ярмарки выходного дня должны проходить в каждом муниципалитете. Я лично буду ездить по краю и посещать эти ярмарки. Нужно проработать с местными главами все организационные вопросы, чтобы уже в июне жители каждого муниципального образования Приморья могли покупать продукты на ярмарке», – подчеркнул глава региона.

Категории: