Юные приморцы представители свое видение Великой Победы

В Приморье назвали победителей краевой выставки прикладного искусства «Великая Победа глазами детей». Церемония награждения прошла в городском филиале музея имени Арсеньева, где в течение трех недель жители и гости Владивостока могли любоваться детскими работами.

IMG-20150522-WA0009.jpg

Участников праздника поздравила директор департамента труда и социального развития Приморского края Лилия Лаврентьева.

«В этом году тема выставки особая, очень серьезная. Дети представили достойные работы, прославляющие Великую Победу над фашизмом. Каждый экспонат передает чувства, эмоции, переживания – все, что испытывали маленькие авторы, создавая свои произведения», – отметила она.

Директор департамента поблагодарила руководителей детских социальных учреждений за развитие творчества воспитанников, их патриотическое воспитание.

«Посмотрите потрясающие детские работы. Они полны уважения и гордости за подвиг и славу наших солдат», – обратилась она к посетителям выставки.

Главу департамента поддержала председатель общественного благотворительного фонда «Мама» Наталья Изотова.

«Огромная благодарность взрослым, которые смогли так глубоко заложить в души детей правильное понимание войны и мира, любви к Родине и ненависть к врагу, бережное отношение к истории. Дети так искренне, так тонко смогли отразить это в своих работах. Пока наше подрастающее поколение будет помнить и так говорить о войне, войны не будет», – убеждена она.

Жюри отметило лидеров по количеству и качеству авторских и коллективных работ. 1-е место разделили «Парус надежды» и Спасский социально-реабилитационный центр, 2-е место – у коллективов Уссурийского центра, центров «Надежда» из Дальнереченска и «Дружба» из Партизанска. Коллективы Арсеньевской «Ласточки», Кавалеровского центра «Детство» и Екатериновского детского дома поучили третье место.

25 авторов особенно запомнившихся работ получили почетные грамоты и приятные подарки от благотворительного фонда «Мама» и других спонсоров.

Среди победителей – мальчишки, которым пришлось познать все ужасы войны. Андрей и Артем Степановы, маленький Кирилл Ганджеленко вместе с родителями уезжали из под бомбежек родной Луганщины. Сегодня ребята нашли помощь и поддержку в Спасском реабилитационном центре.

Нынешняя выставка работ воспитанников реабилитационных центров стала одной из самых крупных. Здесь были представлены около сотни творческих экспонатов, выполненных руками воспитанников реабилитационных центров и детей из Екатериновского детского дома.

Как сообщили организаторы, по просьбе пенсионеров, проживающих в Седанкинском доме-интернате, детские работы будут выставлены здесь.

Категории: