Владимир Миклушевский обсудил вопросы правопорядка с силовиками

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский провел заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в крае.

NIK_7495.jpg

Темами для обсуждения участников совещания стали вопросы межведомственного взаимодействия и работы правоохранительных органов по противодействию торговле людьми, этнической преступности и другие. Такую повестку инициировал Совет безопасности РФ.

Заместитель начальника полиции УМВД России по Приморскому краю Игорь Хайбулов отметил, что в 2015 году на территории Приморского края фактов торговли людьми не было зарегистрировано. Вместе с тем правоохранительные органы на постоянной основе проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий по пресечению деятельности преступных групп, имеющих отношение к принудительному труду.

NIK_7500.jpg 

Начальник УФМС по Приморскому краю Максим Белобородов, в свою очередь, подчеркнул, что молодежь, прибывающая из СНГ, представляет особую группу риска в этом отношении.

«Незаконно пребывающие трудовые мигранты, особенно молодежь, часто не могут гармонично вписаться в наш уклад жизни, не знают языка, законов. Поэтому рискуют стать жертвами принудительного труда», – обозначил он.

NIK_7525.jpg 

Прокурор Приморского края Сергей Бессчасный напомнил о наличии фактов, когда нечистые на руку фирмы занимаются незаконной торговлей квотами на иностранную рабочую силу. Это ведет к неправомерным действиям в отношении иностранцев. По его словам, работа в этом направлении не должна прекращаться.

«Порядок распределения и предоставления квот на привлечение иностранной рабочей силы должен быть объектом пристального внимания не только УФМС, но и правоохранительных органов», – подчеркнул он.

NIK_7527.jpg

Владимир Миклушевский заявил, что прозрачность данных процессов должна контролироваться на всех этапах.

«Необходимо также иметь понятный список людей, распределяющих квоты. Должна проводиться их ротация, чтобы ненужные связи не образовались. С разных сторон нужно к этому вопросу подходить», – акцентировал глава региона.

NIK_7502.jpg

Оперативная обстановка по линии этнической преступности сегодня находится под контролем правоохранительных органов. При этом большая роль в формировании бесконфликтной среды иностранцев отводится диаспорам.

«С целью недопущения возникновения межнациональных конфликтов и профилактики экстремистских проявлений правоохранители на постоянной основе проводят встречи с представителями 12 национальных диаспор в Приморье, ведут с ними разъяснительную работу. В этом году состоялось уже 29 таких встреч», – отметил замначальника краевой полиции.

NIK_7509.jpg 

Сергей Бессчасный подчеркнул, что раскрываемость преступлений, совершенных по этническому признаку, неплохая, однако, требуется постоянное, качественное улучшение работы правоохранительного блока, изменение характера привлекаемой трудовой силы – количество высококвалифицированных иностранных специалистов должно преобладать.

Вместе с тем участники совещания отметили, что для иностранных рабочих также должна быть создана комфортная среда пребывания в Приморье. Это фактор, который положительным образом влияет не только на безопасность граждан, но и на инвестиционную привлекательность региона.

«Сегодня многое делается для привлечения в край инвестиций. Конечно, приоритет мы отдаем созданию рабочих мест для наших граждан, но иностранцы в Приморье также должны иметь возможность и условия достойно здесь жить и работать», – заявил Владимир Миклушевский.

Категории: