С введением безвизового въезда в Приморье пересмотрят программы развития туризма

Все нормативно-правовые акты, которые будут приниматься после принятия закона о создании Свободного порта Владивосток, непременно пройдут обсуждение с приморским бизнес-сообществом.

Об этом заявил Губернатор Приморья Владимир Миклушевский сегодня, 10 июня, в ходе встречи с участниками Второго Дальневосточного МедиаСаммита-2015.

NIK_8856.JPG 

Вопрос о Свободном порте главе региона задала председатель Общественного экспертного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Приморском крае Юлия Пак. Она акцентировала, что при разработке законопроект прошел широкое экспертное обсуждение, и это очень хорошо.

Юлия Пак отметила также, что с введением режима Свободного порта в Приморье нужно будет принять ряд сопутствующих нормативно-правовых актов, и выразила мнение, что их тоже необходимо обсудить с экспертным сообществом.

Владимир Миклушевский поддержал позицию Юлии Пак. Он отметил, что в обсуждении законопроекта о Свободном порте приняли участие около 750 экспертов.

NIK_8866.JPG 

«Все сопутствующие этому режиму документы также пройдут экспертное обсуждение. Часто одна фраза в законе может перечеркнуть всю пользу от него. Поэтому все нормативно-правовые акты мы непременно будем обсуждать с представителями бизнеса», – подчеркнул Губернатор.

Юлия Пак также отметила, что режим Свободного порта Владивосток предполагает 8 дней безвизового пребывания иностранцев в Приморье. По мнению эксперта, это расширит поток деловых людей и, конечно, туристов в регион. Юлия Пак спросила Губернатора, будут ли в связи с этим корректироваться программы развития туризма в Приморье.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что работа в этом направлении уже началась.

«Мы уже подали несколько заявок на получение грантов от Ростуризма на развитие региональных туристических проектов», – отметил глава региона.

NIK_8860.JPG 

Напомним, предложение предоставить Владивостоку статус Свободного порта с привлекательным, облегченным таможенным режимом было озвучено Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию в декабре 2014 года. В апреле текущего года Президент также обратил внимание на необходимость скорейшего внесения соответствующих изменений в законодательство – уже в весеннюю сессию парламента. 

По оценке разработчиков, в результате принятия и реализации законопроектов о создании Свободного порта валовый региональный продукт Приморского края составит к 2021 году 1,106 триллиона рублей (рост в 1,7 раза к 2015 году), к 2025 году – 1,402 триллиона рублей (рост в 2,2 раза к 2015 году), к 2034 году – 2,157 триллиона рублей (рост в 3,4 раза к 2015 году).

Прирост ВРП Приморского края составит 470,1 миллиарда рублей к 2021 году, 766,2 миллиарда рублей – к 2025 году, 1,521 триллиона рублей – к 2034 году.

Количество созданных рабочих мест достигнет 84,7 тысяч человек к 2021 году, 108 тысяч – к 2025 году, 468,5 тысяч человек – к 2034 году.

Прирост ВРП ДФО к 2025 году в результате реализации проекта может составить 1,97 триллиона рублей – до 34 процентов.

Напомним, Губернатор Приморья Владимир Миклушевский встретился сегодня, 10 июня, с участниками Второго Дальневосточного МедиаСаммита-2015. На встрече с главой региона собрались редакторы и журналисты краевых и муниципальных СМИ, общественники – всего более 150 человек.  

Категории: