В Приморье 600 детей-сирот получат собственное жилье в этом году

О ситуации с «Примтеплоэнерго», программе переселения из аварийного жилья и выдаче квартир сиротам рассказал Губернатор Приморья Владимир Миклушевский сегодня, 10 июня, в ходе встречи с участниками Второго Дальневосточного МедиаСаммита-2015.

Депутат Законодательного Собрания и журналист Дмитрий Новиков поинтересовался у главы региона, как сейчас обстоят дела на предприятии «Примтеплоэнерго».

NIK_9068.jpg 

«Я знаю, что предыдущее руководство закупало топливо по завышенным ценам. Будут ли наказаны виновные? Сейчас ситуация исправляется? Новое руководство справляется?» – поинтересовался парламентарий.

Владимир Миклушевский отметил, что ситуация на «Примтеплоэнерго» выправляется.

«Действительно, мы были вынуждены сменить там руководство. Сейчас новый руководитель ведет полномасштабную подготовку к следующему отопительному сезону, так что жителям районов волноваться не стоит. Что же касается закупок предыдущего руководства, то мы передали все документы в правоохранительные органы и, я уверен, виновные будут наказаны», – подчеркнул глава региона.

NIK_8984.jpg 

Владимир Миклушевский также акцентировал, что в крае хорошими темпами идет реализация программы по переселению из аварийного жилья.

«Новые дома строятся, жители получают в них жилье. Идем по графику. Есть проблема с обеспечением жильем детей-сирот. Очередь на квартиры копилась много лет, но мы и ее постепенно решим. В этом году построим 4 дома, еще 6 – будет заложено. С начала года уже обеспечили 229 сирот жильем. Уверен, что в течение ближайших лет мы проблему закроем полностью», – заявил Губернатор.

NIK_9058.jpg 

Напомним, в Приморье в 2011 году жильем были обеспечены 234 человека, в 2012 году квартиры получили 268 детей-сирот, в 2013 году – 294, а в 2014 году – уже 460 человек.

В 2015 году на обеспечение жильем детей-сирот предусмотрено более 900 миллионов рублей, в том числе за счет средств краевого бюджета – 683 миллиона рублей. На эти средства планируется обеспечить жильем не менее 600 детей-сирот. С начала года квартиры получили 229 из них.  

Категории: