Национальный парк «Бикин» в Приморье будет создан в начале 2016 года

Вопрос из Пожарского района прозвучал сегодня, 10 июня, в ходе встречи Губернатора Приморья Владимира Миклушевского с участниками Второго Дальневосточного МедиаСаммита-2015.

Представители района спросили главу региона о том, как продвигается создание национального парка на реке Бикин. Также было отмечено, что коренные малочисленные народы, живущие в долине реки, хотели бы участвовать в управлении парком.

NIK_8983.jpg 

Владимир Миклушевский подчеркнул, что представители общины удэгейцев, проживающих на реке Бикин, будут непременно участвовать в управлении национальным парком.

«Это было мое обещание, и теперь оно зафиксировано в поручении Президента России: удэгейцы будут управлять нацпарком», – заявил Губернатор.

Присутствующий на встрече вице-губернатор Сергей Сидоренко, курирующий по поручению главы региона создание нацпарка «Бикин» сообщил, что национальный парк официально будет создан как полноправная структура уже в начале 2016 года.

NIK_9058.jpg 

«Мы ожидаем, что этой осенью будет подписано соответствующее Постановление Правительства РФ», – отметил заместитель главы региона.

Напомним, сегодня уже определено зонирование территории будущего нацпарка «Бикин».

Ранее Губернатор Владимир Миклушевский отмечал, что при создании нацпарка необходимо сохранить традиционную жизненную среду и культуру коренных малочисленных народов.

«В России таких примеров еще нет, но мы хотим их сделать, чтобы под руководством общины существовал ваш парк. Это исконная ваша земля, где жили ваши предки, и ее надо охранять от браконьеров и черных лесорубов», – акцентировал Губернатор на встрече с жителями села Красный Яр летом прошлого года.

Категории: