Красноармейца из Приморья, погибшего в годы Великой Отечественной войны, перезахоронят на родине

Останки красноармейца Константина Иванчея, погибшего в годы Великой Отечественной войны под Воронежем, перезахоронят на родине в Находке.

Владивосток, 16 июня — ОТВ. Осенью 2014 года останки Константина Иванчея вместе с прахом неизвестного солдата были подняты активистами Воронежской региональной общественной организации «Патриот» из захоронения времен Великой Отечественной войны. Спустя 73 года красноармеец, героически защищавший страну от фашистских захватчиков, вернется на родную землю.

Константин Демидович Иванчей родился в 1922 году в деревне Домашлино, проживал в селе Душкино. 15 июня 1942 года, будучи курсантом 2-го курса Владивостокского военно-пехотного училища, он отправился на фронт.

В ночь с 31 июля на 1 августа 1942 года 248 отдельная курсантская стрелковая бригада заняла рубеж обороны у сел Озерки и Перекоповка Воронежской области. В этот период на участке от Воронежа до Землянска Советскими войсками были скованны значительные силы немцев, что заставляло врага постоянно усиливать свои позиции, не давая ни одного соединения на Сталинград. В ходе тяжелых кровопролитных боев под селом Мелопокровка двадцатилетний Константин Иванчей погиб, как и многие приморские ребята из 248 отдельной курсантской стрелковой бригады.

Идентифицировать его останки поисковикам общественной организации «Патриот» удалось по записке в солдатской капсуле. К сожалению, личность второго красноармейца так и осталась неустановленной. Поэтому было принято решение со всеми воинскими почестями перезахоронить бойцов в соседних могилах. Церемония состоится 22 июня в аллее воинских захоронений находкинского кладбища №2, начало в 14:30.

Напомним, в прошлом году в Смоленской области поисковики-энтузиасты нашли останки погибших там солдат-приморцев – их удалось идентифицировать по медальонам.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский вместе с родственниками найденных солдат в апреле этого года забрали останки земляков. Они были перезахоронены на приморской земле.

Категории: