Юрий Трутнев: «Инвесторы должны полюбить Дальний Восток»

Заместитель Председателя правительства РФ, полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев сегодня, 19 июня, в ходе рабочей поездки в Приморье проводит совещание по подготовке к проведению Восточного экономического форума.

1.jpg

В нем принимают участие первый вице-губернатор Василий Усольцев, вице-губернаторы Павел Серебряков, Сергей Нехаев, Александр Лось, директора департаментов, представители правоохранительных органов.

2.jpg 

Как отметил Юрий Трутнев, форум — одно из звеньев по развитию Дальнего Востока.

«В соответствии с указом Президента, впервые в истории России с 3 по 5 сентября во Владивостоке пройдет Восточный экономический форум. Он — одно из звеньев по развитию Дальнего Востока. И это развитие идет активно: появился закон о ТОРах, собраны инвестиционные проекты. Первые территории уже прошли обсуждения на правительственной комиссии и скоро будут реализованы», – отметил Юрий Трутнев.

3.jpg 

Полномочный представитель Президента подчеркнул, что пока инвесторы не понимают, что дают им новые преференции и административные режимы, предусмотренные законом о ТОРах.

«И на форуме мы должны представить эти возможности и выслушать предложения инвесторов по развитию Дальнего Востока. Инвесторы должны полюбить ДВ. И это никакими комитетами создать невозможно, это можно сделать только здесь, проведя встречу на высшем уровне, продумать все детали программы. На подготовку осталось всего 2,5 месяца и нам необходимо пригласить гостей, которые смогут принимать реальные решения», – заявил Юрий Трутнев.

4.jpg 

Заместитель Председателя правительства также предложил создать в Приморье комиссию для подготовки к форуму.

Накануне, 18 июня, Юрий Трутнев побывал в кампусе ДВФУ, где осмотрел будущую площадку проведение форума.

«ДВФУ – уникальная площадка для проведения форума. Ни в одном регионе страны такого нет», – отметил Юрий Трутнев.

Категории: