Северную Корею посетили около четырех тысяч приморских туристов

В Администрации Приморского края прошла встреча с делегацией Народного Комитета города Расон, КНДР.

NIK_1872.jpg

С российской стороны во встрече приняли участие директора профильных департаментов Приморского края, Приморской торгово-промышленной палаты, Представительства МИД России во Владивостоке, Регионального интегрированного центра и филиала ФБУ «Росавтотранс» в ДВФО. С корейской – руководители департаментов Народного Комитета Расон, представители компании «Расон КонТранс».

Участники встречи обсудили вопросы развития международного и экономического сотрудничества между Приморским краем и КНДР, в том числе в области транспорта, логистики, туризма.

NIK_1896.jpg

Директор морского и сухопутного департамента Народного Комитета Расон Пак Чан Нам отметил важность участия российского бизнеса в работе нового перегрузочного терминала в порту Раджин. Он также рассказал о намерении корейской стороны реализовать проекты по строительству понтонного моста и аэропорта в Расоне и пригласил предпринимателей Приморья изучить предложения делегации.

«Предполагается, что параметры взлетно-посадочной полосы аэропорта составят 60 метров по длине и три километра по ширине. Мы этому проекту уделяем большое внимание, поскольку его реализация позволит внести существенный вклад в развитие отношений наших территорий. Мы готовы более детальную информацию подготовить и предоставить приморским бизнес-структурам», – отметил он.

NIK_1887.jpg

Директор департамента экономического сотрудничества Народного Комитета Расона Ким Кён Чхор, в свою очередь, пригласил предпринимателей Приморья принять участие в Пятой международной выставке товаров в Расоне.

«В настоящее время в данной выставке принимают участие около 10 стран. Для укрепления сотрудничества между нашими регионами хотели бы, чтобы и российские компании в ней участвовали», – обратился к приморцам Ким Кён Чхор.

NIK_1883.jpg

По словам директора департамента международного сотрудничества Алексея Старичкова, в мае большая делегация из Приморья, около 50 человек, уже принимала участие в Пхеньянской международной выставке товаров. Он отметил, что совместно с торгово-промышленной палатой будет рассмотрена возможность поездки приморских бизнесменов и в Расон.

Директор департамента туризма Приморья Константин Шестаков подчеркнул, что Администрация края высоко оценивает потенциал, который приобретают взаимоотношения территорий в сфере туризма.

«Турпотоки из Приморья в КНДР и наоборот стабильны, но вместе с тем не очень высоки. По статистике 2014 года наш край посетили практически 20 тысяч граждан КНДР, но большую часть, примерно 13 тысяч человек, составили граждане, прибывшие с деловыми целями. В то же время Северную Корею посетили около четырех тысяч приморских туристов, причем именно с целью туризма», – отметил директор департамента.

NIK_1892.jpg

Константин Шестаков подчеркнул, что стимул дальнейшему взаимному развитию туристической сферы двух регионов может дать составление четкого расписание движения железнодорожного транспорта.

«Сегодня поездки в КНДР представляются приморцам очень интересными. Составленные подробные маршруты наши туристические компании могли бы использовать для формирования нового турпродукта и продвижения его на рынке туруслуг. Надеюсь, что и ваши туристические компании обратят внимание на Приморье, как на территорию, подходящую для отдыха. А упрощение визовых формальностей для въезда в другие города КНДР еще больше укрепит наши отношения в сфере туризма», – обратился к членам делегации директор департамента.

Категории: