Кардиологи Приморья обсудили «Здоровье нации» на конгрессе

В Тихоокеанском государственном медицинском университете прошла конференция кардиологов «Здоровье нации». Открыл мероприятие вице-губернатор края Павел Серебряков.

В своем приветственном слове заместитель главы региона отметил, что для снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Приморском крае разработан ряд мер.

«В этой области у нас уже есть большие начинания и инновационные идеи. Прежде всего, необходимо улучшить работу первичного звена кардиологов на местах. На сегодняшней дискуссии мы обсудим ваши предложения по оздоровлению нашего населения», – добавил Павел Серебряков.

Несколько десятков кардиологов, собравшихся на конференции, обсудили, какие факторы влияют на заболеваемость сердечно-сосудистой системы.

Так, терапевт-пульмонолог Надежда Кондрашова в своем докладе отметила, что один из основных факторов риска заболеваемости – курение. Для борьбы с вредной привычкой в стране ведется активная государственная политика – действует ряд федеральных законов, ведется активная пропаганда здорового образа жизни.

«Увеличение цены на табачные изделия, запрет рекламы сигарет, запрет на курение в общественных местах – все это, несомненно, приносит свои результаты. Психологическую поддержку желающим бросить курить специалисты оказывают по телефону федерального консультативного телефонного центра помощи в отказе от потребления табака: 8-800-200-0-200. Звонок по России бесплатный», – рассказала она.

Участники конференции также отметили, что, говоря о борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, нельзя забывать об оптимальном питании. В рационе количество белков, жиров и углеводов должно быть сбалансированным. Так, например, 25 процентов энергоценности дневного рациона должно приходиться на завтрак, 35 – на обед, по 15 – на полдник и второй завтрак, и 25 – на ужин.

Мероприятие завершилось красочным флешмобом, организованным волонтерами и студентами факультета социальной защиты ТГМУ. Ребята провели для участников конференции активную зарядку на свежем воздухе.

Напомним, в Приморском крае разработан план мероприятий по проведению Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Он состоит из нескольких разделов, среди которых профилактика заболеваний, повышение информированности населения, совершенствование оказания медицинской помощи, профессиональная подготовка специалистов.

Категории: