Дмитрий Медведев утвердил создание первых трех ТОРов

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский вчера, 25 июня, принял участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона под председательством Дмитрия Медведева. В ходе заседания глава Правительства объявил о важном решении.

В заседании комиссии приняли участие заместитель Председателя Правительства Юрий Трутнев, федеральные министры, представители ведомств, главы регионов, руководители профильных предприятий и банков.

Главные темы заседания – ход исполнения указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, развитие транспортных связей труднодоступных территорий, обеспечение граждан доступным и комфортным жильем, вопросы демографии.

Премьер-министр подчеркнул, что пока на Дальнем Востоке уровень жизни ниже, чем в европейской части страны, однако серьезные усилия направлены на исправление ситуации.

«Заработал закон о ТОРах. Мы приступили к подготовке площадок с новой жилищной и социальной инфраструктурой. Я только что подписал Постановление, которое утверждает первые три ТОРа – две в Хабаровске и одна в Приморье. Подобные ключевые точки роста нужны всем территориям. В Приморье создание территории опережающего развития «Надеждинская» предполагает около 7 миллиардов инвестиций, а также создание 1,6 тысяч рабочих мест», – отметил Дмитрий Медведев.

Он также упомянул, что в ближайшее время во втором чтении Госдумой будет рассмотрен законопроект о создании Свободного порта Владивосток. Председатель Правительства подчеркнул, что законопроектом предусмотрены широкие преференции для резидентов.

Напомним, законом о территориях опережающего развития предусмотрены механизмы значительного снижения налоговой и административной нагрузки на резидентов территорий. Также в ТОРах создается инженерная и транспортная инфраструктура для инвесторов.

По мнению Губернатора Приморья, закон о ТОРах получился вариативным и гибким.

«Он позволяет нам в зависимости от ситуации применять ту или иную модель создания ТОРов. К нему сначала неоднозначно относилось бизнес-сообщество, но нам удалось учесть интересы всех участников процесса, разработать качественный документ», – считает Владимир Миклушевский.

ТОР «Надеждинская» предполагает создание мультимодального транспортно-логистического комплекса.Площадка в 806 гектаров, обеспеченная необходимой дорожной и инженерной инфраструктурой, разместит не менее 30 резидентов.

Предложение предоставить Владивостоку статус Свободного порта с привлекательным, облегченным таможенным режимом было озвучено Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию в декабре 2014 года.

Законопроект направлен на создание благоприятных условий для расширения трансграничной торговли, развития транспортной инфраструктуры и дальнейшей интеграции экономики России в систему международных экономических отношений стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Губернатор Приморья уверен, что новый режим станет конкурентоспособным уже существующим в АТР.

«Законопроект разрабатывался с привлечением большого количества экспертов, людей из бизнеса, в общей сложности в обсуждении закона приняли участие 750 человек. Я очень благодарен нашим коллегам из Минвостокразвития, потому что к этому вопросу мы с одной стороны подошли творчески, с другой – так широко обсудили. Мы постарались использовать лучшие практики стран – «азиатских тигров», как их называют. Поэтому я со сдержанным оптимизмом буду говорить, но думаю, что мы сможем быть конкурентоспособными», – подчеркнул глава региона.

Категории: