Качественное проектирование обеспечит достойный капитальный ремонт

Проектно-сметная документация на капитальный ремонт домов в Приморье в 2015 году готова на 92 процента.

Как рассказал главный инженер Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края Андрей Дьяков, сейчас в работе у проектировщиков документация на последние 32 дома, включённых в ремонтную программу этого года.

Проектные организации  отбирались на конкурсной основе.

«Все технические решения должны соответствовать современному уровню развития строительной индустрии. Специалисты Фонда совместно с учёными ДальНИИС проанализировали существующие на сегодня технологии строительства жилья. Для проектировщиков были выработаны рекомендации – какие стройматериалы и технологии лучше использовать в условиях Приморского края», – рассказал он.

По словам главного инженера Фонда, вся проектно-сметная документация проходит независимую экспертизу. При наличии замечаний производится корректировка проектных решений. Она может касаться как уточнения технических решений, так и оптимизации ценовых параметров.

Например, одно из последних замечаний касались того, что авторы проекта необоснованно завысили сечение несущих конструкций кровли, что могло привести к удорожанию стоимости капитального ремонта. А бывает и наоборот – проектировщики могут что-то упустить. Так, один из проектов был возвращён на доработку из-за того, что авторы не включили в смету демонтаж старого изношенного утеплителя.

Напомним, всего в 2015 году в Приморском крае в программу капитального ремонта включено порядка 300 многоквартирных домов. В настоящее время работы ведутся на 100 объектах. Два дома в Партизанске сданы после капитального ремонта. 

Категории: