На Дальнем Востоке возобновят практику съездов сведущих людей

О намерении создать открытый Общественный совет при Министерстве России по развитию Дальнего Востока рассказал журналистам Приморья глава ведомства Александр Галушка.

Сегодня в планах Минвостокразвития – создать Общественный совет, который бы объединил выдающихся практиков. Рабочее название проекта – «Восточный вектор». 

«Мы хотим создать его не для галочки не для проформы, а действительно включить в состав деятельных и состоявшихся людей, которые уже проявили себя успешно в том или ином деле», – обозначил Александр Галушка.

Он отметил, что примером создания нового органа стали съезды сведущих людей, которые проводил в 19 веке Приамурский генерал-губернатор Андрей Корф. 

«Сейчас бы их назвали людьми, которые интересуются судьбой Дальнего Востока и живут не только здесь, но и за его пределами. Мы стараемся таких активистов выявить, чтобы они стали членами Общественного совета. Естественно, он будет открыт для любых общественных организаций и движений. Но самое главное, чтобы с интересными идеями и проектами к нам приходили те, кто действительно хочет их реализовать, развивая Дальний Восток», – подчеркнул министр. 

Сегодня, по словам Александра Галушки, такой совет необходим и тем людям, которые уже запустили свое проекты, сделали их успешными и теперь нуждаются в расширении своей деятельности, масштабирования ее на территорию. 

«Важно, чтобы наработанная успешная практика была не редким явлением, связанным с одним человеком, а были созданы условия для ее распространения. Мы такую работу шаг за шагом организуем и поставим на постоянную основу. Фактически это и будет в таком широком понимании открытый общественный совет Минвостока», – обозначил глава министерства. 

Отметим, сегодня в Приморье функционируют 17 Общественных экспертных советов при Губернаторе Приморского края по различным вопросам жизни региона. 

С момента начала своей работы в декабре 2012 года было проведено более 300 заседаний всех ОЭС, рассмотрено около 800 вопросов, проведена общественная экспертиза 146 проектов и действующих нормативных правовых актов, в том числе – публичные консультации в рамках оценки регулирующего воздействия по 26 проектам нормативных правовых актов Приморского края.

«Я вижу, что в Приморье много активных людей как вы, которых хотят принести пользу нашему краю. Создать Общественные экспертные советы было моей инициативой. И с вашей помощью она успешно реализуется», – обратился Владимир Миклушевским к председателям советов на недавнем торжественном собрании.

Категории: