В загородных лагерях Находки уже отдохнули более 1,7 тысяч детей

Летняя оздоровительная кампания в Приморье – в самом разгаре. Так, только в загородных лагерях Находкинского округа уже отдохнули более 1 700 детей.

Как сообщили в управлении образования муниципальной администрации, наиболее популярными местами отдыха находкинских школьников стали лагеря в границах Находкинского городского округа: «Отрада», «Бухта Отрада», «Альбатрос», «Мечта» и «Радуга», а также «Шепалово» в Партизанском районе.

В загородных лагерях проходят профильные и обычные смены. В лагере «Мечта» состоялась летняя школа «Эрудит», на которой преподавали сотрудники Дальневосточного федерального университета. На базе «Альбатроса» и «Мечты» прошли спортивные смены по игровым видам спорта и боксу.

«Во всех загородных лагерях организованы пятиразовое питание, систематические медосмотры и оздоровительные процедуры, проводятся спортивные и развлекательные мероприятия», – подчеркнули специалисты.

Оригинальной методикой отличается работа педагогического состава «Радуги». Каждое лето специалисты заявляют определенную тему, вокруг которой строится жизнь в лагере: название отрядов, массовые мероприятия, игры. В году этом стилистикой смен стала «Цивилизация». Первая смена прошла как «становление цивилизации», вторая станет «развитием», третья будет посвящена «расцвету». Деятельность «Радуги» в целом и подход педагогического состава к работе с детьми принесли организации гран-при краевого конкурса загородных лагерей, который проводили департамент образования и науки Администрации Приморского края и Приморский краевой институт развития образования.

Летняя оздоровительная кампания не прошла мимо детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Находкинский территориальный отдел департамента труда и социального развития Приморья обеспечил путевками более 100 ребят. Школьники отдохнули в лагерях «Наши гости» и «Юный рыбак», находящихся на территории Приморского края.

Напомним, всего в Приморье этим летом будут работать 664 оздоровительных организации для школьников. В их числе – шесть оздоровительных лагерей, находящихся за пределами России, – в китайских городах Далянь, Чань-Чунь, Циндао, Янтай. Также впервые в этом году будет осуществлять работу детский лагерь на территории Республики Корея.

За весь летний период в оздоровительных учреждениях планируется оздоровить более 175 тысяч ребят – 89 процентов детей от 7 до 17 лет, проживающих на территории края. За рубежом – около 800 детей.

По словам вице-губернатора Татьяны Заболотной, в Приморье на оздоровительную летнюю кампанию в 2015 году планируется направить более 350 миллионов рублей из разных источников. Родители смогут получить компенсацию за приобретенные путевки, либо купить их сразу по льготной цене. Разницу компенсирует краевой бюджет.

«Компенсация родителям составит 50 процентов от стоимости путевки, но не более 8 тысяч рублей. 10 тысяч рублей будет компенсировано малообеспеченным семьям. Многие детские оздоровительные учреждения получают компенсацию напрямую из краевого бюджета, поэтому путевки здесь можно купить сразу по льготной цене», – подчеркнула вице-губернатор.

Категории: