Приморье – лидер по количеству зарегистрированных граждан на Едином портале госуслуг

Приморский край занимает лидирующее место в рейтинге субъектов РФ по количеству граждан, зарегистрированных в Единой системе идентификации и аутентификации для использования Единого портала государственных услуг.

Как сообщили в департаменте информатизации и телекоммуникации, в Приморье почти 38 процентов жителей края имеют личные кабинеты на Едином портале государственных услуг. Данный показатель более чем на 5 процентов выше, чем у следующего в рейтинге субъекта – Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Напомним, с помощью портала госуслуг можно подать заявление на получение заграничного паспорта, получить социальную льготу или встать в очередь на получение путевки ребенку в детский сад. Причем сделать это можно из дома – с помощью персонального компьютера или мобильного устройства. Главное условие – иметь код активации.

«Единый портал государственных и муниципальных услуг создан с целью обеспечения простого и эффективного доступа к государственным и муниципальным услугам. Основная его задача – обеспечить возможность гражданам получить государственную или муниципальную услугу, обратившись за ней непосредственно из своего личного кабинета и сведя к минимуму посещение органов власти», – отметил вице-губернатор края Алексей Сухов.

Категории: