«Улицы Дальнего Востока» откроются на Восточном экономическом форуме

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский провел очередное заседание рабочей группы по подготовке и проведению Восточного экономического форума во Владивостоке.

IMG_3701.JPG

Участники совещания детально обсудили вопросы размещения, логистики и транспортного обслуживания, обеспечения безопасности участников Восточного экономического форума.

Вице-губернатор Сергей Нехаев отметил, что сегодня решен вопрос размещения участников предстоящего мероприятия. Они разместятся в гостиничных корпусах кампуса Дальневосточного федерального университета. Часть сопровождающих лиц, обеспечивающий персонал и приглашенные из регионов Дальнего Востока артисты будут жить на материке.

Один из вопросов коснулся культурной программы Восточного экономического форума. О ходе ее подготовки рассказала заместитель главы регионы Татьяна Заболотная.

«Ключевым мероприятием программы станет выставочный проект «Улицы Дальнего Востока», на котором будут представлены изделия народных промыслов, декоративно-прикладного творчества народов Дальнего Востока, а также концертные программы лучших творческих коллективов региона», – отметила вице-губернатор.

IMG_3687.JPG

Помимо демонстрации экспозиции и выступления артистов девяти субъектов ДФО в культурную программу включены концерт под управлением всемирно известного дирижера, художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева в Приморском театре оперы и балета. Гости и жители Владивостока в дни проведения форума смогут посетить гала-концерт «Дни мира на Тихом океане» на Спортивной набережной города.

Не менее насыщенной предполагает быть программа спортивного характера. В рамках форума состоится зрелищный турнир «Битва чемпионов» в концертно-спортивном комплексе «Фетисов Арена», пройдут соревнования по гребле на лодках класса «Дракон», парусная регата и многое другое.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что ключевыми факторами подготовки к мероприятиям Восточного экономического форума должно стать обеспечение безопасности как участников и гостей ВЭФ, так и жителей края.

«Необходимо самым тщательным образом проработать все вопросы безопасности – начиная от установки выставочных конструкций, когда должны быть учтены, например, погодные условия, до обеспечения комфортной логистики участников форума, их нахождения на территории кампуса ДВФУ, а также создания нормального пребывания на острове и территории университет студентов и горожан», – обозначил Губернатор.

IMG_3671.JPG 

Напомним, первый Восточный экономический форум пройдет 3-5 сентября в Приморье на острове Русский. Указ о его проведении подписал в мае Президент России Владимир Путин. Данное мероприятие соберет представителей государственных органов России и стран АТР, крупных инвесторов, представителей бизнеса и отраслевых экспертов.

Оргкомитет по подготовке и проведению форума возглавил Полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев. По его словам, двумя рабочими группами – оргкомитетом и рабочей группой под руководством Владимира Миклушевского – уже достигнуты определенные результаты.

«Вырисовывается архитектура мероприятия. Мы понимаем, что будет несколько основных блоков. Один из них – презентация преимуществ Дальнего Востока, другой – разговор о законодательном обеспечении, о ТОРах, о создании Свободного порта, об улучшении инвестиционного климата в регионе. Гости форума должны понимать, что в Приморье им работать выгодно и легко», – отметил он.

Отметим, в настоящее время на сайте форума открыта аккредитация для гостей и участников, а также представителей СМИ.

Категории: