Волонтеры Приморья почтили память жертв атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки

Волонтеры Приморья собрали более 70 подписей жителей Владивостока под обращением к народу Японии с целью выразить свои соболезнования в связи с годовщиной атомных бомбардировок городов Хиросима и Нагасаки 6 и 9 августа 1945 года.

Как рассказали в департаменте по делам молодежи Приморского края, возле Генерального консульства Японии волонтеры зажгли свечи памяти и возложили цветы и бумажных журавликов в знак памяти и скорби.

1.jpg

«6 и 9 августа отмечается 70-лет этой скорбной даты и важно в виде подписей под обращением обратить внимание граждан России и подданных Японии на необходимость помнить эти события, сохранить мирные отношения. Надеемся, что мы сможем помочь сберечь доверительные и добрые взаимоотношения между россиянами и японцами», – рассказала и.о. директора департамента Елена Томчук.

2.jpg 

Отметим, атомные бомбардировки в Хиросиме и Нагасаки унесли жизни 80 тысяч человек, а затем – от облучения и болезней, вызванных радиацией, – умерло ещё почти 370 тысяч человек.

3.jpg

Напомним, во Владивостоке памятное мероприятие пройдет в воскресенье, 9 августа, завершится оно факельным шествием. Место проведения акции – Всероссийский детский центр «Океан».

Категории: