Тема недели: убийственное равнодушие

Эта история потрясла Камень-Рыболов больше, чем тайфун «Гони». Все началось с обычной поломки на электросетях. Чиновники действовали строго по инструкции. Только по ней. И именно это в итоге привело к трагедии.

Вечером, 27 августа, Елена ушла в магазин и не вернулась. На неосвещенной, но хорошо знакомой дороге, девушка не заметила оборванный электрический кабель.

Надежда Павленко, свекровь погибшей Елены Павленко:

— Все просто в шоке от нелепости происходящего. Почему так произошло, и за что девушка погибла? Она шла, и кабель на нее упал. Провисел целый день, а  никто не пошевелился, чтобы его обесточить.

Эта тропинка связывает две части поселения. Наверху, как говорят, аптека., школа, почта, магазин, внизу — частный сектор. Люди ходят постоянно.

Оксана Осипова, почтальон:

— Через него надо было проползать потому что он висел, чтобы нужно было нагнуться.

Электрический кабель обесточили и смотали в 22.00, когда на пульт полиции поступило сообщение: от удара электрическим током погибла молодая девушка.

Весь день люди звонили в сельское поселение, районную администрацию, в ДЭК. Однако ни одна организация не отправила на улицу Вокзальную своего электрика.

Столб и кабель, действительно, принадлежат железной дороге. Ближайшие ремонтные бригады в Сибирцево — за 100 километров. В день, когда произошла трагедия, электрики РЖД спасали поврежденные тайфуном сети в разных концах Приморья. Оперативно выехать на Вокзальную не могли. Из администрации поселения, районной администрации, из местного ДЭКа, можно было прийти пешком. Но никто не пришел.

С чиновниками, которые весь день спокойно смотрели на оголенный электрический кабель, а так же мимо которого ходят дети, пожилые люди, жители целого района, мы пообщались. Глава поселения Петр Зубок предлагает не снимать разговор на камеру, а поговорить “с глазу на глаз”, так сказать, по-человечески.

Все, что мог, сделал, считает Петр Зубок. Как только жители обратились в поселение за помощью, он, якобы, принял меры.

Глава района тоже получал звонки от жителей Вокзальной — и никак на них не реагировал. Причина та же — столб относится к железной дороге, пусть железная дорога его ремонтирует. То, что жители района весь день подвергаются смертельной опасности, главу не смутило.

Оборванный кабель лежал на дороге почти 12 часов. Но жертв могло бы быть больше, если б не эти женщины. Весь день они предупреждали прохожих об опасности.

Муж Елены Роман Павленко написал заявление в прокуратуру. С формулировкой местных чиновников «Несчастный случай» он не согласен.

Наутро, после трагедии, в  Камне-Рыболове началось действительно что-то невероятное. Электрики обследовали и чинили провода, не разбирая чьи они, — РЖД, поселения, ДЭКа, района. Чиновники дошли до дома погибшей и предложили семье помощь.

Владимир Мищенко, глава Ханкайского района:

— На похоронах мы оказали помощь. Наша служба, начальник ГО и ЧС присутствовал. Все, что они просили, мы помогли.

По факту гибели Елены Павленко началась следственная проверка.  Возможно, по ее результатам, чиновникам придется отвечать на вопросы, но не только селян. Семья Елены настаивает как минимум на обвинении в халатности — недобросовестном, небрежном отношении к службе.

“Панорама”

Категории: