Зоопарк в Уссурийске станет муниципальным

Животные из затопленного уссурийского зоопарка перейдут под опеку муниципальных властей. Об этом заявил Губернатор Приморского края в новом выпуске программы «Владимир Миклушевский. Блиц» в эфире ГТРК «Владивосток».

ASA_2328.jpg

Глава региона отметил, что для спасения животных были предприняты серьезные меры, в том числе были привлечены сотрудники МЧС, использовались вертолеты.

«Зоопарк находился в очень низком месте, и уровень воды в клетках достигал 2,5 метра. Поэтому спасательная операция была достаточно сложной – клетки нужно было вытаскивать вертолетом из воды, но мы с этой задачей справились», – подчеркнул Губернатор.

По словам Владимира Миклушевского, сейчас спасенные животные размещены в здании старого цирка Уссурийска в тех же клетках, в которых содержались ранее. Среди них медведи, волкособы, дикие кабаны. Большинство зверей уже оправились от стресса, хорошо питаются и не проявляют признаков беспокойства, некоторым – до сих пор назначают медикаменты. Все животные продолжают находиться под круглосуточным наблюдением специалистов-ветеринаров.

«Мы вместе с главой администрации Уссурийска Евгением Коржом приняли решение, что зоопарк станет муниципальным и расположится в другом, более удобном и безопасном месте. Его открытие запланировано примерно на середину ноября. А бывших владельцев зоопарка ждет уголовное преследование. Я лично звонил прокурору, просил подключиться его к этому делу. Ведь бывшие владельцы бросили животных на произвол судьбы. И если бы к спасению не подключились общественники и спасатели, все животные могли погибнуть», – заявил глава региона.

В отношении бывшего владельца зоопарка уже возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям Уголовного Кодекса РФ: халатность и жестокое обращение с животными.

Отметим, для строительства нового зоопарка в Уссурийске предложено объявить общественные слушания. В них могут принять участие все жители Уссурийска. Свои предложения о вынесении вопросов на слушания, касающиеся строительства нового зоопарка, можно оставить по телефону: 8 (4234) 33-85-58.

Категории: