Десятый IT-форум «Дальинфоком» стартует в Приморье

Главное профессиональное IT-мероприятие года пройдет 17-18 сентября на площадке Дальневосточного федерального университета в Приморье.

Участие в форуме «Дальинфоком-2015» примут более 500 представителей органов государственной власти, бизнеса и общественности со всего дальневосточного региона.

«Дальинфоком» продемонстрирует новые разработки и проекты и определит направление дальнейшего развития отрасли. Ключевой темой мероприятия станет реализация проекта «Смарт-регион» на Дальнем Востоке. Об этом говорили на пресс-конференции, посвященной будущему форуму.

«Особое внимание будет уделено внедрению новых разработок в сферы здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства. Это приоритетные направления для внедрения IT-технологий, так как именно в этих сферах инновации наиболее востребованы населением», – подчеркнул директор департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского края Илья Красильников.

NIK_6395.jpg 

Мероприятие давно доказало свою эффективность как для представителей власти и бизнеса, так и для населения. Результаты работы форума всегда имеют прикладной характер и проявляются в повседневной жизни удобными новшествами. Это единая система видеофиксации нарушений, портал госуслуг и другие электронные проекты, расширяющие перечень услуг для населения. Повышение качества жизни населения во всех сферах – главная цель форума.

Один из круглых столов мероприятия будет посвящен актуальной теме импортозамещения – опытом успешного внедрения отечественных интеллектуальных продуктов поделятся представители различных регионов страны.

Также участники мероприятия обсудят, как механизмы государственно-частного партнерства могут помочь реализации IT-проектов.

Проекты «стартап» представят вниманию экспертов в рамках 10-го IT-форума. Авторам предстоит доказать важность своих разработок, самый успешный проект получит инвестиции от бизнес-ангелов – это финансирование до 1 миллиона рублей. Проекты на конкурс уже отобраны, и они действительно заслуживают внимания, отмечают организаторы.

NIK_6383.jpg 

Впервые конкурс стартапов в рамках Дальинфокома прошел год назад, на этот раз кроме презентации новых проектов вниманию участников предложат успешный опыт стартапа, ставшего востребованным коммерческим проектом.

Также в рамках форума участники обсудят инициативу фонда «Сколково» о создании технологического центра на базе ДВФУ. Новая площадка сможет в полной мере и максимально быстро удовлетворить потребности инновационных проектов по принципу одного окна.

По словам менеджера проектов дальневосточного представительства фонда «Сколково» Ильи Мирина, самые интересные проекты касаются различных сфер.

NIK_6392.jpg

«В портфеле «Сколково» весома доля дальневосточных проектов, и значительная их часть уже готова к размещению на планируемой технологической площадке. Так, достоин пристального внимания проект космического мониторинга, реализация которого позволит достоверно и оперативно определять нарушения в лесохозяйственном, градостроительном комплексах и других сферах деятельности. Особо хотелось бы отметить проекты в сфере здравоохранения. Например, медицинский прибор для диагностики на дому позволяет наблюдать за состоянием пациентов дистанционно», – подчеркнул Илья Мирин.

За 10 лет проведения форума кардинально изменились подходы к использованию IT-технологий. Нет ни одной сферы деятельности, где не использовались бы IT-технологии сегодня, и в этом, считают организаторы, есть заслуга «Дальинфокома».

«IT-отрасль никогда не останавливается в развитии, и то, что еще вчера казалось верхом совершенства, – сегодня пройденный этап. Многие находки «Дальинфокома» являются частью концепции «Смарт-регион». 10 лет – это очень большой срок для IT-технологий, и через 10 лет все будет иначе, а как, мы и определяем на нашем форуме», – отметил Илья Красильников.

По словам Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, наличие хорошо развитой системы информационных технологий имеет важное значение для региона.

«Сегодня мы активно внедряем IT-технологии во все сферы экономики и социальной жизни Приморья. Среди главных достижений – создание сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.  Уверен, совсем скоро благодаря современным технологиям каждый приморец сможет оперативно получить любую услугу в любой сфере!  Все эти и другие вопросы находятся в центре внимания «Дальинфокома-2015». Убежден, его результаты помогут формированию единой концепции развития информационного пространства в нашем регионе», – подчеркнул глава края.

Категории: