Владимир Миклушевский призвал профсоюзы подключиться к проблеме нелегальной занятости населения

Практику нелегального трудоустройства необходимо жестко пресекать. Об этом заявил Губернатор Приморья Владимир Миклушевский сегодня, 6 октября, на седьмой отчетно-выборной конференции федерации профсозов Приморского края.

NIK_0984.jpg 

По мнению главы региона, получая «серую зарплату», люди полностью лишены социальной защиты перед работодателем.

«Хочу обратить ваше внимание на нашу общую проблему, с которой мы ведем активную борьбу во всех муниципалитетах края – неформальная занятость. Сегодня, когда край стремится стать ведущим экономическим центром особенно важно искоренить в регионе нелегальноетрудоустройство. Результаты Первого Восточного экономического форума наглядно продемонстрировали возможности региона. Для того чтобы их успешно реализовать, нам, прежде всего, необходимо, создать достойные условия труда для приморцев», – акцентировал глава региона.

Владимир Миклушевский призвал председателей профсоюзных организаций края к сотрудничеству в борьбе с неформальной занятостью.

NIK_1033.jpg 

«Комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений необходимо создать в каждом муниципалитете края. И прошу их подключиться к борьбе против нелегальной занятости, так называемыми «серыми» зарплатами», – заявил Губернатор.

Напомним, в муниципалитетах Приморского края ведется активная работа по борьбе с неформальной занятостью.  С начала года на предприятиях и организациях Приморья выявлено почти 2,5 тысячи человек, работающих без официального оформления. В результате общения с работодателями удалось оформить около 2,1 тысяч договоров.

NIK_1088.jpg 

Губернатор Приморья на встречах с главами муниципальных образований регулярно подчеркивает, в борьбе с «серыми» зарплатами необходимы совместные действия.

«Муниципалитеты должны быть напрямую заинтересованы в результатах этой работы. Из-за недоборов НДФЛ страдают местные бюджеты, а жители оказываются незащищенными финансово. Дело в том, что граждане не всегда понимают, чем им грозят зарплаты «в конверте». И ваша задача – эту информацию до них доносить», – убежден глава региона.

Категории: